Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура Москвы утвердила обвинение по уголовному делу Евгения Ройзмана. Подробности

28 марта 2023, 13:19
Прокуратура Москвы утвердила обвинение по уголовному делу Евгения Ройзмана. Подробности
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Все еще существует риск, что судебные заседания будут проходить не в Екатеринбурге.

Центральная московская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана*. Его обвиняют по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ («Дискредитация ВС РФ»).

По версии следствия, 1 июля 2022 года Ройзман, находясь в помещении «Фонда Ройзмана», «желая подорвать авторитет Вооруженных Сил Российской Федерации и дискредитировать их использование в глазах неограниченного круга лиц», провел прямой эфир.

Во время эфира политик, утверждают следователи, «сообщил неограниченному кругу пользователей информацию, которая, согласно заключению экспертизы, содержит совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования ВС РФ».

Скоро дело должны передать в суд.

«Нас официально еще не уведомляли, но думаю, что это действительно правда, — сообщил 66.RU адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов. — По территориальной подсудности дело должно быть рассмотрено по правилам уголовно-процессуального закона в Екатеринбурге (по месту совершения деяния)».

По его словам, если дело передадут на рассмотрение в московский суд, то это решение «не будет законным».

  • В конце августа 2022 года в квартиру Евгения Ройзмана пришли силовики. Дома у политика, а также в музее «Невьянская икона» и в «Фонде Ройзмана» прошли обыски, по итогам которых у бывшего мэра ничего криминального не нашли. Основанием для следственных действий стало обвинение в дискредитации армии РФ. В квартире оппозиционера обнаружили визитки иностранных дипломатов и общественников, из дома изъяли моноблок, флешки, телефон и документы, из «Фонда Ройзмана» — также некоторые документы. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Евгения Ройзмана меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о дискредитации ВС РФ. Часть 1 статьи 280.3 УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы. Официально ему нельзя проводить традиционные приемы граждан в фонде, а также участвовать в публичных мероприятиях, пользоваться интернетом и общаться со свидетелями по делу.
  • Сейчас Ройзман отбывает административный арест в спецприемнике. 16 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал экс-мэра на 14 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование экстремистской символики»).

* признан Минюстом РФ иностранным агентом