Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эхо истерики по «Рёдану». В центре города агрессивные люди нападают на подростков

21 марта 2023, 17:30
Эхо истерики по «Рёдану». В центре города агрессивные люди нападают на подростков
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
С начала марта в центре Екатеринбурга подростки несколько раз становились жертвами агрессии незнакомых людей. Спецкор 66.RU нашел уже пятерых пострадавших, трое из них обратились с заявлениями в полицию.

16-летний Кирилл рассказал 66.RU, что в марте вместе со своим другом дважды становился жертвой нападок агрессивных молодых людей на центральных улицах Екатеринбурга. Первый случай произошел 2 марта. По словам Кирилла, у входа в ТЦ «Пассаж» их остановили несколько человек. «Угрожали, оскорбляли, вызывали на кулачный бой. Помог только охранник торгового центра, который буквально раскидал нападавших», — рассказал Кирилл.

Второй случай произошел 19 марта в районе «Гринвича», возле здания на 8 Марта, 43а. «Неизвестный подбежал и, снимая на телефон, со словами «Привет, пацаны» распылил на меня и моего друга перцовый газ», — утверждает Кирилл. Нападавшего его жертвы опознали как одного из тех, что угрожали им у «Пассажа» 2 марта: ему на вид 16–20 лет, крепкого телосложения, ростом около 180 см, в темно-зеленой куртке, черной шапке и маске, голова закрыта капюшоном.

Медицинская экспертиза установила, что двое пострадавших получили ожоги слизистых. После второго нападения парни обратились в полицию с заявлениями.

Пресс-группа УМВД Екатеринбурга:

— Заявление по факту противоправных действий поступило в отдел полиции № 5 Ленинского района. В настоящее время сотрудники территориального ОВД устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к конфликту. По результатам проверки будет принято обоснованное решение.

У обоих пострадавших крашеные волосы, на сумках они носили значки с героями манги.

Еще одно немотивированное нападение произошло 3 марта около 14:00 у здания на 8 Марта, 13, недалеко от входа на станцию метро «Площадь 1905 года». Жертвой атаки стала 16-летняя девушка, которую, судя по всему, преступник средних лет принял за длинноволосого парня.

«Мужчина преследовал меня весь мой путь и громко ругался, я не обращала внимания, пока не поняла, что это он мне. Мужчина лет сорока целенаправленно пытался обратить мое внимание на себя, всячески оскорбляя за внешний вид. Исходя из его ругани, я могу сделать вывод: он подумал, что я парень. Несколько раз я обернулась, чтобы он понял, что обознался. У меня были распущены волосы и макияж. Но это не прекращалось. Я напоследок обернулась и попросила его отстать, на что он возмутился и стал вести себя еще агрессивнее, разбежался и пнул меня по ноге», — рассказала Юлия.

Девушка не могла самостоятельно передвигаться. С места событий ее забрал отец. Они поехали в травмпункт, а после — в отдел полиции № 5, где оставили заявление.

Еще три девушки стали жертвами агрессии 16 марта. Инцидент произошел на улице Вайнера, со стороны «Пассажа». По словам одной из пострадавших, Марии, толпа молодых людей, проходя мимо, обратила внимание на их внешний вид — крашеные волосы и значки. Девушки получили порцию мата и угроз в свой адрес. Впрочем, в этот раз обошлось без физического насилия.

Нападения совпали с некоторой истерией, приключившейся в городе на фоне пугающих новостей о, вероятно, несуществующей ЧВК «Рёдан». К примеру, 3 марта усиленные наряды полиции прочесывали «Гринвич» для предотвращения анонсированной в анонимном телеграм-канале «сходки ЧВК Рёдан». Ни одного представителя этой субкультуры в тот день в ТЦ найдено не было.

Кроме того, о поступающих угрозах расправы 66.RU рассказала организатор мероприятий фурри-сообщества Екатеринбурга Юлия Артемова.

Эхо истерики по «Рёдану». В центре города агрессивные люди нападают на подростков
Фото: предоставлено читателем

Мероприятие фурри-сообщества Екатеринбурга

По ее словам, одно из собраний прошло 19 марта в «Антикафе». Встречу анонсировали заранее. И с 15 марта участникам в соцсетях стали приходить сообщения о готовящемся на них нападении. Все они отправлены с одного аккаунта.

Юлия Артемова, организатор мероприятий фурри-сообщества Екатеринбурга:

— В нашем сообществе есть несовершеннолетние, которых он тоже запугивает. Я, как мама, обеспокоена безопасностью наших ребят.

Несмотря на угрозы, мероприятие состоялось. Но ради безопасности несовершеннолетних их провожали и встречали родители.

В 2017 году в центре Екатеринбурга тоже были замечены агрессивные группы, которые нападали на подростков, избивали и грабили их.

Тогда в ситуацию вмешалась полиция, и нападения прекратились. Нынешняя активизация может быть связана с всплеском темы ЧВК «Рёдан», активно подогреваемой федеральными СМИ.

Имена некоторых героев изменены по их просьбе и для их безопасности.