Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ заявила о покушении на православного бизнесмена Константина Малофеева. Видео

6 марта 2023, 12:20
ФСБ заявила о покушении на православного бизнесмена Константина Малофеева. Видео
Фото: архив 66.RU
По данным спецслужб, подозреваемые собирались использовать ту же схему, что и при убийстве Дарьи Дугиной.

ФСБ сообщает, что организатор покушения — проживающий на территории Украины и действующий под контролем СБУ основатель «Русского добровольческого корпуса» (сформированное в августе 2022 года подразделение русских добровольцев, действующих на стороне ВСУ с 2014 года), участник нападения на Брянскую область (произошло 2 марта) Денис Капустин.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ, покушение на основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева собирались осуществить по той же схеме, что и при убийстве Дарьи Дугиной.

«Планировалось подорвать самодельное взрывное устройство, прикрепленное под автомобиль Малофеева», — говорится в официальном сообщении ведомства.

На видео, которое публикуют силовики, видно, как к автомобилю подходит некий мужчина, нагибается, вытягивает руку под автомобиль, а затем уходит.

  • Автомобиль Дарьи Дугиной взорвался ночью 20 августа 2022 года, когда она возвращалась с патриотического фестиваля «Традиция», где была вместе с отцом — философом Александром Дугиным. После мероприятия они планировали уехать вместе, но в итоге отправились на разных машинах. По одной из версий, нападение планировалось именно на Дугина.
  • В итоге Следственный комитет России возбудил дело по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное общеопасным способом»). В ФСБ заявили, что исполнитель убийства — гражданка Украины Наталья Вовк. По данным ведомства, она приехала в Россию 23 июля вместе с дочерью Софией Шабан. После совершения преступления «Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию», — уточняли тогда в Центре общественных связей ФСБ.
  • 2 ноября 2022 года Басманный суд на два месяца заочно арестовал обвиняемую в убийстве Дарьи Дугиной — Наталью Вовк. Срок содержания обвиняемой будет исчисляться с момента экстрадиции на территорию РФ или задержания внутри России.