Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После землетрясения в турецком Хатае под завалами нашли тела четырех россиян

10 февраля 2023, 12:19
После землетрясения в турецком Хатае под завалами нашли тела четырех россиян
Фото: AFP 2023 / DHA
Землетрясение произошло в понедельник, 6 февраля. На данный момент общее число погибших граждан РФ в Турции — пять человек.

На разрушенном объекте в Хатае спасатели МЧС России работают с вечера 8 февраля. «Обнаружены граждане РФ — женщина и один ребенок — к сожалению, без признаков жизни. Поиски остальных членов семьи продолжаются», — говорится в официальном сообщении ведомства, опубликованном ТАСС.

UPD: Позже МЧС заявили о еще двух погибших — отце семейства и втором ребенке.

Всего сотрудники МЧС РФ за минувшие сутки спасли из-под завалов пятерых человек.

Ночью 6 февраля в провинции Кахраманмараш и Хатай на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Оно стало крупнейшим стихийным бедствием для республики с 1939 года. Подземные толчки и около 300 афтершоков — последующих толчков — ощущались в десяти провинциях Турции и в соседних государствах: Ливане, Ираке, Греции, Египте, Армении, Израиле, Грузии, Индонезии и на Кипре

По последним данным, общее число погибших при землетрясении в Турции достигло 18 342, раненых — 74 242. В стране объявили общенациональный траур до 12 февраля.

7 февраля стало известно о гибели первого россиянина во время землетрясения в Турции. Позже появилась информация, что под завалами в Хатае могут находиться супруги из России. Ирина и Аталай Эрйетли приехали с двумя детьми из Москвы в Турцию, чтобы навестить родственников.