Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Турцию трясет с понедельника. Когда закончатся афтершоки и где прогнозируют следующее землетрясение?

9 февраля 2023, 18:47
6 февраля на юго-востоке Турции, в городах Газиантепе и Кахраманмараше недалеко от границы с Сирией, произошло два землетрясения с магнитудой 7,8 и 7,5 баллов. После них специалисты зарегистрировали свыше 700 повторных толчков (афтершоков), магнитуда самого сильного из которых достигала 6,7 балла. Толчки продолжаются до сих пор; последний — магнитудой 4,8 — в центральной части Турции случился 9 февраля. Но самое страшное может быть еще впереди.

Генеральный директор отдела по землетрясениям и снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) Орхан Татар в первый день катастрофы заявлял, что подземные толчки на территории будут продолжаться еще минимум год. Но может измениться и география катаклизма.

Турецкий сейсмолог Доган Перинчек на основе наблюдений прогнозирует, что следующее масштабное землетрясение произойдет в районе порта Чанаккале на северо-западе страны. В этой же области находится и 15-миллионный Стамбул.

«Время пришло, в любой момент там могут начаться толчки. Наблюдения, которые я провожу в Мраморном море, подтверждают это предположение», — сказал Перинчек.

Турцию трясет с понедельника. Когда закончатся афтершоки и где прогнозируют следующее землетрясение?
Фото: скрин 66.RU сервиса Яндекс.Карты

Еще в 2006 году профессор Окан Туйсуз говорил, что землетрясение в самом населенном городе Турции — «неизбежно». «Мы знаем магнитуду. Мы знаем место. Мы не знаем только, когда именно оно случится. Но существует 65-процентная вероятность того, что Стамбул пострадает от землетрясения магнитудой 7,6 до 2030 года. А это очень высокая вероятность», — говорил профессор.

Турция находится в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире. Если район, в котором произошло недавнее землетрясение находится на пересечении трех тектонических плит (Анатолийской, Аравийской и Африканской) — его еще называют сейсмической брешью, то есть маловероятной для катаклизма, — то Стамбул находится на стыке Анатолийской и Евразийской тектонических плит, в 15–20 километрах к югу от того участка Северо-Анатолийского разлома, который проходит под Мраморным морем.

Турцию трясет с понедельника. Когда закончатся афтершоки и где прогнозируют следующее землетрясение?
Фото: скрин 66.RU сервиса Яндекс.Карты

Средиземноморье

Район Мраморного моря — самый вероятный для возникновения землетрясений во всем Средиземноморье. К такому выводу в 2016 году приходили авторы доклада, составленного по итогам исследования, проведенного учеными Босфорского университета при поддержке Евросоюза. История доказала, что есть основания считать этот район опасным. За последние 500 лет в этом регионе случилось семь землетрясений магнитудой около 8 баллов. Одно из последних — в 1999 году у города Измит в 90 километрах от Стамбула. По официальным данным, количество жертв составило 17 217 погибших (по другим — около 40 000) и 43 959 раненых. Около 600 тыс. людей остались без крова. Ущерб, нанесенный землетрясением, превысил 30 млрд долларов.

Измитское землетрясение

Есть и худшие сценарии для самого Стамбула. Один из них озвучивал тот же профессор Окан Туйсуз. Согласно возможным ожиданиям, в зоне бедствия окажется 40% территории Стамбула, а высота цунами, которое обрушится на город, достигнет семи метров. Администрация Стамбула в докладе 2021 года также предупреждала, что в результате землетрясения город потеряет 209 тыс. зданий из общего числа в 1,16 млн. В основном это старые постройки, которым больше 25 лет, но, по мнению Тайфуна Кахрамана, руководителя департамента управления рисками, связанными с землетрясениями в Стамбуле, в связи со стихийной застройкой города в погоне за количеством у зданий сделали слабые несущие конструкции, требующие полной реконструкции. Именно из-за разрушения построек после землетрясений всегда так много жертв.

Но знать точный день катастрофы невозможно. Как рассказала агентству городских новостей «Москва» кандидат физико-математических наук, сейсмолог Анна Люсина, специалисты делают дальнесрочные, среднесрочные, краткосрочные прогнозы. Подземные толчки можно предсказать в диапазоне от нескольких месяцев до года минимум, но без точной даты. Поэтому никто не был готов к землетрясению 6 февраля.

Первичные оценки последствий землетрясения 6 февраля 2023 года

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, число погибших от землетрясения 6 февраля на текущий момент выросло до 18 342, количество пострадавших – до 74 242 человек. Разрушено свыше 7000 зданий. Президент страны назвал случившееся «‎одним из самых крупных мировых бедствий».

В соседней Сирии, север которой также пострадал в результате толчков, число погибших составляет не менее 3480 человек. Продолжаются спасательные работы по поиску и извлечению людей из-под завалов, поэтому число жертв и пострадавших со временем вырастет. По данным ВОЗ, землетрясение могло затронуть около 23 млн человек в Турции и Сирии, в том числе 1,4 млн детей. Агентство Fitch дало первую оценку ущерба от катаклизма — 4 млрд долларов.