Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стало известно о гибели россиянина во время землетрясения в Турции

7 февраля 2023, 13:23
Оперативные службы впервые подтвердили смерть гражданина РФ в результате природного катаклизма. Всего же почти 5000 человек погибли в результате двух землетрясений, которые произошли на юге Турции и на северо-западе Сирии 6 февраля. Число пострадавших достигло 16 тысяч.

Гибель россиянина подтвердили ТАСС в оперативных службах; информация пришла по дипломатическим каналам.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в понедельник в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовало около 300 афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны, а также в близлежащих государствах, в том числе в Сирии. Спустя некоторое время был зафиксирован новый мощный удар стихии.

Турецкое управление по чрезвычайным ситуациям (AFAD) подтвердило гибель 3419 человек. По данным сирийского правительства, а также спасателей с северо-запада страны, который контролируют повстанцы, число жертв в Сирии превысило 1500 человек.

Для Турции землетрясение стало самым мощным с 1939 года. В республике объявили национальный траур до 12 февраля. Турция получила предложения о помощи от 45 стран, а также от ООН, ЕС и НАТО.

В российской Ассоциации туроператоров накануне сообщали, что землетрясение произошло не в туристической зоне, а там, где нет российских организованных туристов. В Росавиации добавили, что происшествие никак не повлияло на выполнение рейсов отечественных авиакомпаний.