Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минприроды запретило автогонки на льду под Екатеринбургом

3 февраля 2023, 16:40
Возможным участникам экстремальных заездов пригрозили разбирательством с органами полиции, МЧС, управлением Роспотребнадзора и министерством общественной безопасности Свердловской области. Впрочем, организаторы объявили об отмене соревнований еще два дня назад.

Министерство запретило проведение февральских автогонок на льду на водоеме в пойме реки Северная Шуралка в поселке Цементный в Невьянском городском округе. Там были запланированы II и III этапы соревнований ICE DRIFT 2023, EXTREME ICЕ 2023, но мероприятие не согласовали в администрации.

«При выезде транспортных средств на льду остается осадок в виде техногенных частиц от шлифтов дисков, тормозных колодок, шипов, в этом случае после таяния льда в водоем попадают железо, цинк, алюминий, никель и нефтепродукты. Все это наносит серьезный вред водному объекту, включая биологическую составляющую реки», — цитирует министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Дениса Мамонтова департамент информационной политики региона.

Организаторами мероприятия должна была стать Уральская автоспортивная ассоциация Drive Racing Екатеринбург. В группе сообщества в соцсети «ВКонтакте» еще 1 февраля появилось сообщение, что соревнований 4 февраля не будет из-за отсутствия согласования: «К сожалению, ледовая трасса в поселке Цементный закрывается! Тренировок не будет. Выезд на лед запрещен. О новой дате и месте сообщим отдельным постом, когда урегулируем все организационные вопросы».

  • Последние годы Минприроды пытается бороться с автогонками льду, в частности, на Балтыме. В 2018 году перед началом соревнований туда приехали казаки с нагайками и полицейские — они перегородили выезд на лед. Нескольких гонщиков оштрафовали. В минприроды посчитали, что, выезжая на лед Балтыма, спортсмены нарушают Водный кодекс РФ, согласно которому к водоемам нельзя приближаться на автомобилях ближе чем на 200 метров.
  • Через год в ведомстве нашли новый повод запретить гонки на Балтыме: озеро является памятником природы областного значения, и проезд на транспорте по льду озера запрещен.
  • Все закончилось тем, что в декабре 2019 года Кировский районный суд Екатеринбурга запретил гонки на Балтыме. Суд согласился с требованием городской прокуратуры, которая настаивала, что загородный клуб «Лесная сказка», проводя автогонки на льду, нарушает природоохранное законодательство.
  • При этом в 2020 году Минприроды согласовало гонки на льду Верх-Исетского пруда, организованные победителем «Дакара-2017», а ныне депутатом Заксобрания Свердловской области Сергеем Карякиным.