Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале нашли крупнейшую в России «сеть АУЕ». Зоны зачищают от «воров» и «положенцев»

23 января 2023, 17:48
На Урале нашли крупнейшую в России «сеть АУЕ». Зоны зачищают от «воров» и «положенцев»
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
В Екатеринбурге стартовал судебный процесс над «смотрящими» исправительной колонии № 52. Им предъявили обвинение по антиворовской статье 210.1 УК РФ — «занятие высшего положения в преступной иерархии». Этот суд — лишь эпизод разбирательства над выявленной в свердловских колониях одной из крупнейших в России сетей запрещенного в РФ АУЕ. Но первое заседание уже заставило понервничать приверженцев криминального уклада.

В «аквариуме» зала заседаний Свердловского облсуда — двое крупных мужчин. Один — Александр Красиев, известный в уголовных кругах как Тито, ведет себя показательно громко, возмущаясь присутствием представителей СМИ. Второй, Алексей Колбасов, кажется слегка отстраненным от происходящего.

Согласно фабуле обвинения, оглашенной гособвинителем Марией Щибрик, Красиева, осужденного в 2015 году за имущественные преступления в Сочи, в 2019-м этапировали в ИК-52 под Камышловым. Там «неустановленное лицо назначило Красиева так называемым «положенцем» ФКУ ИК-52, то есть лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии», — зачитала Щибрик. Как следует из документа, Красиев «поддерживал, распространял и сохранял преступные традиции и обычаи, криминальную субкультуру — «воровские идеи», сплачивал под этими идеями лиц криминальной направленности».

Этот эпизод и лег в основу обвинения по ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

По версии следствия, в статусе «положенца» Александр Красиев создал в колонии ячейку запрещенного в РФ и признанного экстремистским движения АУЕ. По мнению стороны обвинения, «организация» выразилась в том, что «положенец» раздал статусы «смотрящих» в отрядах колонии. Так, «смотрящим» за отрядом № 2, в котором свой срок отбывали инвалиды, стал Алексей Колбасов. Таким образом, силовики обвинили пару авторитетных осужденных по ст. 282.2 Ук РФ — «Участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Кроме того, Красиев обвиняется в восьми, а Колбасов — одном преступлении по ст. 321 «Дезорганизация деятельности исправительного учреждения». Эти эпизоды посвящены расправам над осужденными либо сотрудничающими с администрацией колонии, либо нарушающими запреты, установленные «положенцем» Тито. Большинство претензий, ставших причинами расправ над противниками АУЕ, повторяют правила администрации колонии: не изготавливать алкогольные напитки, не иметь у себя сотовых телефонов и т. п. Со своей стороны, Красиев объяснял подобные требования тем, что пытался свести к минимуму число поводов для проведения администрацией обысков.

По данным 66.RU, суд над Красиевым и Колбасовым стал одним из серии дел, посвященных деятельности представителей криминальной субкультуры в свердловских колониях. В числе прочего силовиков интересует сбор так называемого «общака» — кассы «взаимопомощи» осужденных.

Так, Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел против «смотрящих» и «положенцев», действовавших в различных исправительных учреждениях Свердловской области. Причем несколько обвиняемых уже получили приговоры.

По одной из версий, контроль над приверженцами уголовной идеологии в свердловских колониях находится в руках Эдуарда Сахнова, известного в криминальном мире как Сахно.

Сахнов ранее считался приверженцем старой воровской идеологии. Он был одним из лидеров дальневосточной преступной группировки «Общак», контролировавшей около 15% территории России. Однако в ходе разгоревшейся криминальной войны в 2004 году правоохранители задержали лидеров ОПС, включая находящегося в тот момент в статусе вора в законе Сахно.

Приговоренный к 25-летнему сроку Сахнов успел побывать во многих российских пенитенциарных учреждениях. В 2018 году его этапировали в нижнетагильскую ИК-12, известную как Сан-Донато. Якобы находясь там, Сахно влиял на ситуацию в других свердловских колониях.

Собеседники 66.RU уточняют, что в рамках работы по делам о «смотрящих» и «положенцах» следователи собирают информацию о Сахно и других уральских авторитетах, например Соломе, считавшемся хранителем свердловского общака.

Удивительно, но Колбасов и Тито после оглашения обвинительного заключения признали свою вину, что происходит довольно редко с людьми подобного уголовного статуса. Это признание может говорить о желании смягчить себе будущее наказание. А значит, далее последуют выступления обвиняемых в суде с дачей показаний. Подобные признания могут повлиять на судьбу многих представителей уголовного мира.

К примеру, в ходе прошедшего первого заседания выступавшие неоднократно упоминали некоего «вора в законе», так и не установленного следствием. Ведь исключительно только «законник» мог назначить Красиева «положенцем» в колонии. Имя своего «начальника» Тито пока не назвал, заявив, что выступит с речью на последующих заседаниях.

При этом адвокат Колбасова Ольга Чантурия, подтверждая существование в ИК-52 иерархии среди осужденных, подвергает сомнению ее связь с «воровской идеей».

Ольга Чантурия, адвокат Колбасова:

— После шести часов заключенные предоставлены сами себе. Как там обойтись без иерархии?

Дела еще четверых «смотрящих» за отрядами ИК-54 следователи выделили в отдельные производства. Судебные процессы над ними уже прошли. Все они получили обвинительные приговоры.