Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урал прибыл лидер крупнейшего преступного сообщества России

15 февраля 2019, 13:44
На Урал прибыл лидер крупнейшего преступного сообщества России
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
В Свердловскую область прибыл вор в законе Эдуард Сахнов (Сахно). Среди представителей среднеуральского криминалитета это событие вызвало многочисленные вопросы. Ведь все последние годы силовики тщательно зачищали Свердловскую область от местных «законников» и не допускали сторонних.

58-летний уроженец Комсомольска-на-Амуре вор в законе Сахнов прибыл этапом в екатеринбургский СИЗО в минувшем декабре. А в январе его перевели в ИК-12 на железнодорожной станции Сан-Донато под Нижним Тагилом, где он и находится по настоящий момент.

По данным источников 66.RU, Сахно содержится в бараке на строгих условиях и избегает контактов с незнакомыми «ходоками с воли». Впрочем, инсайдеры предполагают, что пока «законник» опасается провокаций и изучает обстановку. Но подобное поведение вызывает некоторую растерянность среди отдельных представителей свердловского воровского хода. Ведь еще в нулевые борцы с оргпреступностью областного полицейского главка успешно зачистили Средний Урал от воров в законе, и область длительное время пребывала без криминального лидера.

Эдуард Сахнов

Сейчас в Екатеринбурге проживает единственный на всю Свердловскую область «законник» Георгий Акоев (Гия Свердловский). Правоохранители не дают ему развернуть крупномасштабную деятельность, да и у представителей уральского криминального мира есть к нему ряд претензий. Другого среднеуральского вора в законе, Автандила Кобешевидзе (Авто), силовики и вовсе вынудили покинуть пределы Урала. Таким образом, появление Сахно грозит изменить сложившийся расклад в криминальном мире.

Сторонние наблюдатели придерживаются версии, что этапирование дальневосточного «законника» продиктовано стратегией ФСИН по изменению общего курса колониального режима. Так, еще при предыдущем начальнике Свердловского Управления ФСИН Сергее Худорожкове в среднеуральских колониях царил так называемый «красный» режим, когда лагеря находились под тотальным контролем со стороны администраций, опиравшихся на так называемых активистов — зэков, сотрудничавших с руководством ИК. Зачастую такой режим принимал отвратительные, уродливые формы, когда активисты вымогали ежемесячную дань с других осужденных, выбивали показания, пытали и убивали людей. В конечном итоге это привело к ряду скандалов, часть из которых легла в основу уголовных дел. Обвиняемыми стали в том числе и сотрудники администраций.

Ситуацию в колониях Свердловской области можно было смело проецировать на все российские пенитенциарные учреждения, за небольшим исключением. Но в последние годы режим стал ослабевать, а колонии «перекрашиваться». Так, в новолялинской ИК-54, нижнетагильской ИК-12 или екатеринбургской ИК-10 появились некоторые признаки «черного хода» — власти приверженцев воровской идеи.

«До руководства ФСИН дошло, что ставка на активистов оказалась неверной. Очевидно, поэтому было принято решение об изменении общего курса. Но прищучить распоясавшийся актив самостоятельно сотрудникам не под силу. В том числе для этого к нам и этапировали Сахно», — делает вывод знакомый с криминальным миром собеседник 66.RU.

Эту теорию поддерживают и общественники, защищающие права осужденных.

Алексей Соколов, эксперт Межрегионального центра прав человека:

На Урал прибыл лидер крупнейшего преступного сообщества России

— По моему мнению, Сахно привезли, чтобы изменить ситуацию, сложившуюся в колониях. Администрации наплодили слишком много активистов. Раньше у них была безграничная власть, а теперь их ограничили. Если в этих условиях актив решит рассказать то, в чем принимал участие, то придется разгонять весь ФСИН. Воздействовать на них может только кто-то из их субкультуры. К словам вора в законе им придется прислушаться. Только пока неясно, задействован ли Сахно по своей воле. Не исключено, что он и сам пока не понимает, в какую обойму его пытается затащить ФСИН.

Определенным подтверждением этой версии служит и прогон — обязательное к исполнению указание авторитетов, как правило, оформленное в виде рукописного письма, — запущенный Сахно после приезда в екатеринбургский централ. «Неприемлемо употребление тяжёлых наркотиков, так как это вредит положению. Прекратить заниматься афёрами которые вредят нам всем. Находясь здесь в управе обращаю ваше внимание на то, что по всем вопросам косаемо системы и арестанского быта тянитесь до меня. Каждый положенец и смотрящий в управе будет отвечать лично!» — (орфография и пунктуация сохранены) — следует из текста прогона.

Это послание обошло все свердловские колонии. Однако, исходя из слов опрошенных 66.RU экспертов, знакомых с ситуацией, большинство приверженцев воровского хода из среднеуральских лагерей поддерживают связь с Гией. При этом многие из них называют прогон Сахно стандартной процедурой приветствия вора в законе, прибывшего в новый для него регион, т. е. не склонны рассматривать послание как попытку получения власти и установления контроля.

Нижнетагильская ИК-12, более известная как Сан-Донато — от названия ближайшей железнодорожной станции

С другой стороны, свердловские силовики в неформальных беседах признаются, что фиксируют налаженный контакт Сахно с волей и его набирающие обороты попытки влиять на обстановку в криминальном мире Свердловской области.

Уточним, что Эдуард Сахнов считается приверженцем старой воровской идеологии. Он являлся одним из лидеров дальневосточной преступной группировки «Общак», контролировавшей около 15% территории всей России. Однако в ходе разгоревшейся криминальной войны, в 2004 году правоохранители задержали лидеров ОПС, включая Сахно. В 2009 году их приговорили к длительным срокам за организацию преступного сообщества.