Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нас увозили в лес»: члены банды, финансировавшие ИГИЛ, заявили о пытках и фальсификации уголовного дела

20 декабря 2022, 15:56
«Нас увозили в лес»: члены банды, финансировавшие ИГИЛ, заявили о пытках и фальсификации уголовного дела
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Участники группировки, совершавшие налеты на курьеров «Таганского ряда», выступили в суде с последним словом. Они отказались признавать вину почти по всем статьям.

К финишу подошел судебный процесс над четырьмя обвиняемыми в серии бандитских налетов в Екатеринбурге: Орифжоном Сатторовым, Низами Рагимовым, Русланом Ахмедовым и Адылем Салаевым. Сегодня подсудимые выступили с последним словом.

Так, Орифжон Сатторов, которого следствие считает лидером банды, принесшим присягу запрещенному в России и признанному террористическим Исламскому государству, заявил о пытках: «Нарушения наших прав начались еще при задержании. Нас увозили в лес, чтобы я сам себя оклеветал по части терроризма. Из меня делают какого-то монстра. Я хочу, чтобы наши права не были нарушены и все дело заново рассмотрели. Ничего не совершал, виновным себя не признаю».

При этом Московский окружной военный суд уже осудил Сатторова летом 2022 года за терроризм и ряд разбойных нападений. А в ходе судебного разбирательства в Свердловском областном суде присяжные признали его виновным в нападениях и покушении на убийство. Гособвинитель в прениях потребовал приговорить Сатторова к 27 годам лишения свободы.

Руслан Ахмедов в своем выступлении также потребовал направить дело на дополнительное расследование в связи с рядом нарушений. К примеру, он заявил, что в Московском окружном суде его уже осудили по ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение оружия». В ходе нынешнего процесса его также обвиняют по этой статье.

«Закон не позволяет по одной и той же статье второй раз судить. Это нонсенс! Прошу дело вернуть, чтобы его заново, по закону рассмотрели», — заявил Ахмедов.

Стоит отметить, что следователи изъяли у подозреваемых только один пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Тогда как в ходе нападений использовались и ружье, и автомат. При этом экспертиза установила, что из изъятого пистолета не стреляли по курьерам с «Таганского ряда».

Злополучный ствол изъяли в ходе обыска у Адыля Салаева. Обвинение в незаконном хранении оружия — единственный пункт, который он признает. По остальным предъявляемым статьям он также отказался признать свою вину и потребовал вернуть дело следствию.

Напомним, что, по версии следствия, костяк банды, сформировавшийся в подмосковном Дмитрове, приезжал в Екатеринбург, чтобы совершать нападения на курьеров «Таганского ряда».

Согласно материалам дела, первой жертвой банды стал Ни Ван Си — уроженец Китая, оптом торгующий на «Таганском ряду». Якобы 14 сентября 2017 года бандиты выследили Ни Ван Си, проводили его машину до двора дома на Технической и напали. Добычей налетчиков тогда стала сумка с 5 млн рублей.

Несмотря на то, что это преступление попало во всех подробностях на камеры видеонаблюдения, присяжные посчитали, что следователям не удалось доказать причастность Низами Рагимова к этому налету. При этом участие Сатторова с боевиками в этом налете ранее признал суд Москвы.

Участие подсудимых в остальных нападениях заседатели посчитали доказанным.

  • В июле 2018-го группировка ограбила директора ресторана «Утка по-пекински» Вань Хэ. Угрожая пистолетом, преступники забрали у него 570 тысяч рублей.
  • 5 сентября 2018 года на перекрестке Космонавтов — Завокзальная группировка совершила свой самый громкий и в то же время провальный налет на представителей армянской общины Екатеринбурга, перевозивших 30 млн рублей на черной Audi. Воспользовавшись тем, что немецкий автомобиль остановился на перекрестке, налетчики подъехали на ВАЗ-2112 и открыли огонь по машине из автомата. Audi под обстрелом смогла скрыться, а нападавшим пришлось бросить свою машину и бежать дворами.
  • В октябре того же года на стоянке ТЦ «Карнавал» бандиты открыли огонь по уроженцу Киргизии и отняли у него 7,5 млн рублей. Жертва нападения получила ранение в шею.
  • На следующий день группировка напала на кассира граждан Киргизии, работавших на «Таганском ряду». Уловом бандитов стали 5 млн рублей.
  • Следующее нападение произошло в феврале 2019 года около одного из отделений Сбербанка на улице Опалихинской. Жертвами стали двое граждан Китая. Правда, в данном случае бандитов подвел информатор. Добычей злоумышленников стали лишь 3 тыс. рублей.
  • 2 апреля 2019 года участники бригады обстреляли машину на парковке аэропорта Кольцово, а после похитили из нее сумку с 20 млн рублей.

29 апреля 2019 года боевое крыло банды в Дмитрове задержали. Однако следствие упустило Низами Рагимова и водителя Рагиба Гусейнова. Последний также проживал в Екатеринбурге и владел автосервисом. В этой ситуации они решили создать новую группировку. Следствие считает основателем возрожденной банды Рагимова.

В новом составе в ноябре 2019 года налетчики у гостиницы Angelo обстреляли оптового торговца с «Таганского ряда». У него забрали сумку, в которой было около 37,7 млн рублей. А осенью 2020 года Рагимов стал готовить новое ограбление.

Но к этому моменту он был уже под колпаком силовиков. А в октябре 2020 года Рагимова, Гусейнова и Георгия Прохура, нового боевика бригады, задержали.

Оправдав только Рагимова по эпизоду разбойного нападения 14 сентября 2017 года, присяжные признали все остальные пункты обвинения. В ближайшее время суд, с учетом вердикта присяжных, вынесет приговор участникам последней банды Екатеринбурга.