Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Присяжные огласили решение по делу банды, которая финансировала Исламское государство

30 ноября 2022, 20:25
Присяжные огласили решение по делу банды, которая финансировала Исламское государство
Фото: архив 66.ru
Присяжные в Свердловском облсуде завершили работу по делу банды, которая с 2017 года совершала налеты на курьеров, перевозивших крупные суммы наличности с «Таганского ряда». Оправдав только Низами Рагимова по эпизоду разбойного нападения 14 сентября 2017 года, они признали все остальные пункты обвинения.

Создателем и лидером первой банды следствие считает Орифжона Сатторова. Согласно материалам дела, в 2016 году в подмосковном Дмитрове он присягнул на верность признанному террористическим и запрещенным в РФ ИГИЛ.

Именно его силовики считают автором идеи о регулярных гастролях вооруженных бандитов в Екатеринбург, откуда после совершения разбоев налетчики разъезжались по домам. По другой версии, такой способ деятельности объяснялся тем, что полевые командиры ИГ свели Сатторова с информатором с крупнейшего екатеринбургского вещевого рынка «Таганский ряд», владевшим оперативными данными о перевозках местными бизнесменами крупных сумм наличности.

С Сатторовым скамью обвиняемых разделили Адыль Салаев, Руслан Ахмедов и Низами Рагимов. Первых троих нынешним летом военный суд Москвы уже осудил за участие в террористической деятельности. Их вместе с еще пятью подельниками признали виновными и приговорили к длительным срокам заключения. Например, Сатторова суд приговорил к 22 годам лишения свободы. Первые 8 лет наказания он проведет в тюрьме, а оставшийся срок — на строгом режиме. Кроме того, он должен выплатить 800-тысячный штраф.

В Москве суд рассматривал их террористическую деятельность и лишь несколько эпизодов налетов, совершенных в Екатеринбурге. Ведь, согласно версии следствия, первоначально вооруженные нападения они устраивали, чтобы получить деньги для отправки в ИГИЛ.
Дело, которое рассматривали присяжные в Свердловском областном суде, посвящено непосредственной деятельности банды в Екатеринбурге. А кроме того, среди подсудимых впервые оказался Низами Рагимов.

Присяжные огласили решение по делу банды, которая финансировала Исламское государство
Фото: Дмитрий Антоненков

Низами Рагимов

Он, владея точкой по продаже кепок на рынке «Таганский ряд», был информатором банды и сообщал о том, кто, когда и куда повезет крупные суммы наличности. А для совершения налетов из Дмитрова в Екатеринбург приезжали боевики под руководством Сатторова.

Согласно материалам дела, первой жертвой банды стал Ни Ван Си — уроженец Китая, оптом торгующий на «Таганском ряду». Якобы 14 сентября 2017 года бандиты выследили Ни Ван Си, проводили его машину до двора дома на Технической и напали. Добычей налетчиков тогда стала сумка с 5 млн рублей.

Несмотря на то, что это преступление попало во всех подробностях на камеры видеонаблюдения, присяжные посчитали, что следователям не удалось доказать причастность Низами Рагимова к этому налету. При этом участие Сатторова с боевиками в этом налете ранее признал суд Москвы.

Участие подсудимых в остальных нападениях заседатели посчитали доказанным.

  • В июле 2018-го группировка ограбила директора ресторана «Утка по-пекински» Вань Хэ. Угрожая пистолетом, преступники забрали у него 570 тысяч рублей.
  • 5 сентября 2018 года на перекрестке Космонавтов — Завокзальная группировка совершила свой самый громкий и в то же время провальный налет на представителей армянской общины Екатеринбурга, перевозивших 30 млн рублей на черной Audi. Воспользовавшись тем, что немецкий автомобиль остановился на перекрестке, налетчики подъехали на ВАЗ-2112 и открыли огонь по машине из автомата. Audi под обстрелом смогла скрыться, а нападавшим пришлось бросить свою машину и бежать дворами.
  • В октябре того же года на стоянке ТЦ «Карнавал» бандиты открыли огонь по уроженцу Киргизии и отняли у него 7,5 млн рублей. Жертва нападения получила ранение в шею.
  • На следующий день группировка напала на кассира граждан Киргизии, работавших на «Таганском ряду». Уловом бандитов стали 5 млн рублей.
  • Следующее нападение произошло в феврале 2019 года около одного из отделений Сбербанка на улице Опалихинской. Жертвами стали двое граждан Китая. Правда, в данном случае бандитов подвел информатор. Добычей злоумышленников стали лишь 3 тыс. рублей.
  • 2 апреля 2019 года участники бригады обстреляли машину на парковке аэропорта Кольцово, а после похитили из нее сумку с 20 млн рублей.

29 апреля 2019 года боевое крыло банды в Дмитрове задержали. Однако следствие упустило Низами Рагимова и водителя банды Рагиба Гусейнова. Последний также проживал в Екатеринбурге и владел автосервисом. В этой ситуации они решили создать новую банду. Следствие считает основателем возрожденной банды Рагимова.

В новом составе в ноябре 2019 года налетчики у гостиницы Angelo обстреляли оптового торговца с «Таганского ряда». У него забрали сумку, в которой было около 37,7 млн рублей. А осенью 2020 года Рагимов стал готовить новое ограбление.

Но к этому моменту он был уже под колпаком силовиков. А в октябре 2020 года Рагимова, Гусейнова и Георгия Прохура — нового боевика бригады — задержали.

Оправдав только Рагимова по эпизоду разбойного нападения 14 сентября 2017 года, присяжные признали все остальные пункты обвинения. В ближайшее время, с учетом вердикта присяжных, суд вынесет приговор участникам последней банды Екатеринбурга.