Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор членам банды, которая грабила обнальщиков Екатеринбурга и отправляла деньги в ИГИЛ

17 ноября 2022, 13:35
Суд вынес приговор членам банды, которая грабила обнальщиков Екатеринбурга и отправляла деньги в ИГИЛ
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Они съезжались в Екатеринбург из других городов страны на рейды. По одной из версий, благодаря связям с информатором с «Таганского ряда» грабители точно знали, кто, когда и где будет перевозить крупные суммы денег наличными. На обнальщиков нападали, расстреливали их из автоматов. Отнятые деньги — десятки миллионов рублей — по данным следствия, тратили на финансирование исламских террористов.

Учитывая, что, по версии следствия, банду создали в подмосковном Димитрове, а ее члены были связаны с ИГИЛ (признано террористической организацией, запрещено на территории РФ), дело группировки рассматривал Московский окружной военный суд.

Самый суровый приговор получил Орифжон Сатторов, которого обвинение называет создателем банды. В его большом послужном списке целый ворох уголовных статей: от создания банды и содействия террористической деятельности до покушений на убийство и участия в разбойных нападениях.

Именно его силовики считают автором идеи о регулярных гастролях вооруженных бандитов в Екатеринбург, откуда после совершения разбоев налетчики разъезжались по домам. По другой версии, такой способ деятельности объяснялся тем, что полевые командиры ИГ свели Сатторова с информатором с крупнейшего екатеринбургского вещевого рынка «Таганский ряд», владевшим оперативными данными о перевозках местными бизнесменами крупных сумм наличности.

Суд вынес приговор членам банды, которая грабила обнальщиков Екатеринбурга и отправляла деньги в ИГИЛ
Фото: Дмитрий Антоненков

Орифжон Сатторов

Такой симбиоз и привел к дерзким налетам посреди дня, с которыми долго не могли справиться силовики.

  • В июле 2018-го группировка ограбила директора ресторана «Утка по-пекински». Угрожая пистолетом, преступники забрали у него 570 тысяч рублей.
  • 5 сентября 2018 года на перекрестке Космонавтов — Завокзальная группировка совершила свой самый самый громкий, и в то же время провальный налет — атаковав представителей армянской общины Екатеринбурга, перевозивших 30 млн рублей на черной Audi. Воспользовавшись тем, что немецкий автомобиль остановился на перекрестке, налетчики подъехали на ВАЗ-2112 и открыли огонь по машине из автомата. Audi под обстрелом смогла скрыться, а нападавшим пришлось бросить свою машину и бежать дворами.
  • В октябре того же года на стоянке ТЦ «Карнавал» бандиты открыли огонь по уроженцу Киргизии и отняли у него 7,5 млн рублей. Жертва нападения получила ранение в шею.
  • На следующий день группировка напала на кассира граждан Киргизии, работавших на «Таганском ряду». Уловом бандитов стали 5 млн рублей.
  • Следующее нападение произошло в феврале 2019 года около одного из отделений Сбербанка на улице Опалихинской. Жертвами стали двое граждан Китая. У них злоумышленники похитили сумку с 3 млн рублей.
  • 2 апреля 2019 года участники бригады обстреляли машину на парковке аэропорта Кольцово, а после похитили из нее сумку с 20 млн рублей.
  • В ноябре 2019 года налетчики у гостиницы Angelo обстреляли оптового торговца с «Таганского ряда». У него забрали сумку, в которой было около 37,7 млн рублей.

Суровость приговора связана еще и с участием в деятельности террористической организации. При этом не все представители группы Сатторова входили в состав банды.

Суд приговорил Сатторова к 22 годам лишения свободы. Первые 8 лет наказания он проведет в тюрьме, а оставшийся срок — на строгом режиме. Кроме того, он должен выплатить 800-тысячный штраф.

Руслана Ахмедова приговорили к 17 годам, из которых первые 6 лет он проведет в тюрьме, а оставшиеся — на строгом режиме.

Максим Сатавалдинов осужден к 16 годам, из которых 7 лет тюрьмы, а оставшиеся — особый режим.

Гамзе Нурмагомедов по решению суда лишен свободы на 15 лет, из которых 5 ему нужно провести в тюрьме, а оставшиеся — на особом режиме.

Тагира Султанова приговорили к 6 годам тюрьмы, по истечении которых ему придется отбыть еще 7 лет на строгом режиме.

Адыль Салаев лишен свободы на 11 лет. Первые 5 лет ему нужно провести в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима.

По решению суда Дауд Мамилов осужден к 8 годам в колонии общего режима и штрафу 150 тыс. руб.

Наименьшее наказание получил Айдын Мехдиханов — он проведет 7 лет в колонии общего режима. Также ему нужно выплатить штраф 100 тыс. руб.

По данным 66.RU, еще один участник банды, Эльдар Закиржаев, не дожил до суда. Он успел дать показания следствию, после чего погиб в СИЗО при туманных обстоятельствах. Впрочем, следствие, изучавшее его смерть, не нашло причин для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, Георгий Прохур — единственный участник банды родом из Екатеринбурга, заключил сделку со следствием и дал исчерпывающие показания на подельников. Его дело рассмотрели в особом порядке в Свердловском областном суде и признали виновным в бандитизме и одном налете на бизнесменов у гостиницы Angelo. За это он приговорен к 6 годам колонии строгого режима.

Суд вынес приговор членам банды, которая грабила обнальщиков Екатеринбурга и отправляла деньги в ИГИЛ
Фото: Дмитрий Антоненков

Георгий Прохур

Также 66.RU сообщал о приговоре еще одному участнику банды, заключившему сделку со следствием, — Рагибу Гусейнову.

По мнению силовиков, Гусейнов был водителем группировки. Он подыскивал автомобили и возил боевиков «на дело». Его приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На этом история не заканчивается. Адвокаты обвиняемых обжаловали приговор московского суда. Кроме того, нескольких бандитов, уже получивших приговор, и новых членов группировки ожидает другое судебное разбирательство, о котором 66.RU расскажет в ближайшее время.