Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи проверят полковника МВД, уволенного после обвинений в нападении на адвоката в отделе полиции

18 декабря 2022, 13:07
Следователи проверят полковника МВД, уволенного после обвинений в нападении на адвоката в отделе полиции
Фото: фото Валерия Горелых, пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
Это произошло после первого заседания в суде, на котором адвокат Федор Акчермышев обжаловал «отказное» постановление о возбуждении уголовного дела в отношении экс-силовика.

На следующий день после суда замруководителя следственного отдела СКР по Октябрьскому району Екатеринбурга Артем Халилов вынес постановление об отмене «отказного» постановления о возбуждении уголовного дела своего подчиненного и потребовал провести повторную проверку в отношении полковника полиции и бывшего начальника одного из отделов уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Магомедимина Курбанова. Акчермышев обвинял Курбанова в нападении прямо в отделе полиции № 7, куда он приехал защищать своего доверителя.

В документе (есть в распоряжении 66.RU) Халилов посчитал, что в рамках проверки не были выполнены необходимые следственные действия. В частности, Халилов указал, что в ходе доследственной проверки его подчиненные не рассмотрели заявление о предоставлении подзащитной Акчермышева мер государственной защиты.

«Спустя 20 месяцев следствие рассмотрит заявление моего доверителя (которое подано в Следственный комитет области 19 апреля 2021 года и срок рассмотрения которого составляет трое суток) о применении мер государственной защиты в связи с угрозами ее свободе, здоровью и жизни со стороны ее родителей в сговоре с сотрудниками ГУ МВД РФ по Свердловской области. Но замечу, что дополнительная проверка законодательством не предусмотрена и должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении полковника Свердловской области в связи с его превышением полномочий», — рассказал 66.RU Федор Акчермышев.

Сам инцидент произошел 24 марта 2021 года. Тогда Акчермышев представлял интересы Миланы Магомедовой, уроженки Дагестана, которая сбежала из Тюмени в Екатеринбург из-за своей семьи, где ей навязывали традиционные патриархальные устои и, по словам девушки, применяли к ней домашнее насилие.

В тот вечер, когда Акчермышев и Магомедова были в отделе полиции, к зданию приехали несколько автомобилей с дагестанскими и тюменскими номерами. Туда же в кабинет зашел неизвестный человек кавказской внешности. Он, по словам адвоката, силой вывел Акчермышева в коридор, чтобы «поговорить».

Присутствующие там сотрудники полиции на действия этого мужчины не отреагировали. На диктофонной записи, которую сделал Акчермышев, слышно, как этот человек кричит: «В коридор выйди! В коридор выйди, говорю!» На вопрос «Ты кто такой?» он ответил: «Гражданин!».

Свой визит из главка в ОП № 7 Курбанов объяснил позже тем, что у начальника отделения по розыску без вести пропавших лиц Алексея Сединкина, которому он же поручил взять на контроль заявление о пропаже Миланы Магомедовой, не было транспортного средства, чтобы доехать на Народной Воли, 81, когда полицейские ОП № 7 сообщили, что к ним на допрос прибыла Магомедова. Поэтому Курбанов довез туда своих коллег на служебном автомобиле, которым мог управлять только он сам.

Курбанов признавал, что был в тот день в отделе полиции и что вывел Акчермышева в коридор, потому что «не знал, что он адвокат».

То, что этим мужчиной оказался полковник полиции Магомедимин Курбанов, стало известно позднее, когда его опознали по фотографиям Акчермышев и Магомедова.

После случившегося Акчермышев регулярно направлял запросы в силовые структуры с требованием уволить Курбанова и возбудить уголовное дело о превышении полномочий. Но по результатам проверки оснований для этого изначально не нашли.

В декабре 2022 года стало известно, что Курбанова уволили из органов еще летом этого года. На запрос 66.RU в ГУ МВД по Свердловской области ответили, что причины увольнения полковника раскрывать не будут.

Суд, в котором адвокат Федор Акчермышев обжаловал «отказное» постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Курбанова, все равно продолжит рассматривать, законно ли силовики отказывали адвокату в привлечении экс-начальника к ответственности.