Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из свердловской полиции уволили полковника. Его обвинили в нападении на адвоката прямо в отделе

12 декабря 2022, 12:55
Из свердловской полиции уволили полковника. Его обвинили в нападении на адвоката прямо в отделе
Фото: фото Валерия Горелых, пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
Адвокат намерен привлечь экс-силовика к уголовной ответственности.

Из ГУ МВД по Свердловской области уволили одного из руководителей управления уголовного розыска, полковника Магомедимина Курбанова. Это стало известно из официального ответа главного инспектора МВД России Романа Зайцева адвокату Федору Акчермышеву (есть в распоряжении 66.RU). В документе написано, что Курбанова уволили еще летом, но причины не объясняются. Акчермышев обвинял Курбанова в нападении прямо в отделе полиции № 7, куда он приехал защищать своего доверителя.

Сам инцидент произошел 24 марта 2021 года. Тогда Акчермышев представлял интересы Миланы Магомедовой, уроженки Дагестана, которая сбежала из Тюмени в Екатеринбург из-за своей семьи, где ей навязывали традиционные патриархальные устои и, по словам девушки, применяли к ней домашнее насилие.

В тот вечер, когда Акчермышев и Магомедова были в отделе полиции, к зданию приехали несколько автомобилей с дагестанскими и тюменскими номерами. Туда же в кабинет зашел неизвестный человек кавказской внешности. Он, по словам адвоката, силой вывел Акчермышева в коридор, чтобы «поговорить».

Присутствующие там сотрудники полиции на действия этого мужчины не отреагировали. На диктофонной записи, которую сделал Акчермышев, слышно, как этот человек кричит: «В коридор выйди! В коридор выйди, говорю!» На вопрос: «Ты кто такой?» Он ответил: «Гражданин!».

То, что этим мужчиной оказался полковник полиции Магомедимин Курбанов, стало известно позднее, когда его опознали по фотографиям Акчермышев и Магомедова.

После случившегося Акчермышев регулярно направлял запросы в силовые структуры с требованием уволить Курбанова и возбудить уголовное дело о превышении полномочий. Но по результатам проверки оснований для этого не нашли.

После увольнения Курбанова, говорит адвокат, он продолжит добиваться привлечения полковника к ответственности. 13 декабря в суде пройдет заседание об обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела.

Корреспондент 66.RU направил запрос в ГУ МВД по Свердловской области с просьбой разъяснить причины увольнения Курбанова.