Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщик ТЦ «Золотой» проиграл суд владельцу Audi, на чью машину сдуло забор

24 ноября 2022, 13:51
Водитель ехал по Объездной дороге, когда из-за сильного ветра на авто упал кусок забора из металлического листа. Владелец автомобиля потребовал взыскать с компании 114,9 тыс. рублей.

Компания «ГорРемСтрой» (строит ТРЦ «Золотой») заключила договор подряда с электромеханическим заводом «Электромаш», который строит транспортную развязку на пересечении Белинского, Щербакова и Объездной дороги (участок по Начдива Онуфриева). Инцидент произошел в августе 2021 года. Водитель автомобиля Audi A6 ехал по Объездной дороге в сторону Белинского, когда из-за сильного ветра на машину упал кусок забора из металлического листа. В итоге пострадали фара, зеркало заднего вида, стойка ветрового стекла, также забор содрал краску с авто.

Сотрудники ГИБДД на месте обнаружили, что на участке не было необходимых дорожных знаков, а дорожные барьеры установили с разрывами — не скрепили друг с другом. Кроме того, отсутствовали сигнальные фонари.

Владелец автомобиля обратился в Чкаловский районный суд с требованием взыскать с компании материальный ущерб в 114,9 тыс. рублей. В итоге по решению суда с СМП «ГорРемСтрой» взыскали убытки в 80,5 тыс. рублей, а также 7 тыс. рублей за оценку ущерба, 9 тыс. рублей — на оплату услуг представителя, а также 2,6 тыс. рублей госпошлины.

Кроме того, на инженера по строительному контролю «ГорРемСтроя» составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ («Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений») и оштрафовали.

После представители СМП «ГорРемСтрой» подали апелляцию в Свердловский областной суд с просьбой отменить решение Чкаловского районного суда. Но там решение суда первой инстанции оставили в силе.

На момент публикации дозвониться до «ГорРемСтроя» не удалось.

  • Первый камень в основание нового ТЦ, ради которого снесли здание аэровокзала «Уктус», — несколько «золотых» слитков — заложили в январе 2020-го. На месте аэропорта планируют построить новый транспортно-пересадочный узел, в который войдет автовокзал. Стоимость проекта оценивается в 400 млн долларов.
  • Изначально «Золотой» должен был заменить устаревший Южный автовокзал и выполнять в первую очередь транспортную функцию. Сейчас транспортно-пересадочный узел все реже называют автовокзалом и все чаще — торговым центром.
  • В ноябре директор «Гринвича» Дмитрий Сарапульцев заявил, что ТЦ «Золотой» могут не успеть построить в срок. «Я не знаю точных сроков окончания строительства. Скорее всего, это будет не конец 2023 года, дата может сдвинуться», — говорил он. Ранее планировалось, что объект сдадут до конца следующего года.