Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военные следователи возбудили уголовные дела после гибели мобилизованных в ЦВО

20 октября 2022, 13:54
Военные следователи возбудили уголовные дела после гибели мобилизованных в ЦВО
Фото: архив 66.RU
Ранее депутат Госдумы Максим Иванов и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщали о нескольких случаях смерти мобилизованных в Свердловской области. В частности, известно о четырех погибших в учебном центре Елани.

Военные следственные органы СК РФ возбудили уголовные дела и организовали доследственные проверки в связи с гибелью мобилизованных на территории Центрального военного округа (ЦВО). Об этом ТАСС сообщил врио руководителя организационно-аналитического отдела ВСУ СК России по ЦВО подполковник Алексей Садовский.

«В порядке ст. 144–145 УПК РФ подробно изучаются все обстоятельства происшествий с участием мобилизованных граждан на территории Центрального военного округа», — сообщили в ВСУ СК России по ЦВО.

В военном следственном управлении не уточнили статьи, по которым возбуждены дела. В ведомстве пояснили, что не могут предоставить эти данные, поскольку «разглашение непроверенных сведений может помешать принятию законного и обоснованного юридического решения».

Как сообщил депутат Госдумы Максим Иванов 66.RU, по его данным, дело возбудили по факту самоубийства одного из мобилизованных.

  • С начала частичной мобилизации в России стало известно о смертях нескольких мобилизованных мужчин, которые даже не успели попасть в зону СВО. Некоторые из них скончались от заболеваний. Однако эту информацию официальные органы, как правило, не комментируют.
  • В учебных центрах Свердловской области умерли несколько мобилизованных. Так, 3 октября стало известно, что в Елани скончались трое призывников. По данным Максима Иванова, один умер от приступа, второй совершил самоубийство, третьего отправили домой, где он умер от цирроза печени. Омбудсмен Татьяна Мерзлякова озвучивала данные только о двух смертях.
  • 5 октября в учебном центре прошла проверка. В частности, приехал главнокомандующий сухопутными войсками РФ, генерал Олег Салюков. «Когда мы привезли туда гуманитарную помощь, обсуждалось, что он будет сегодня смотреть, в каких условиях там содержат военнослужащих», — говорил Иванов в разговоре с корреспондентом 66.RU. При этом он добавил, что проверка плановая.
  • 12 октября стало известно о смерти четвертого мобилизованного в учебном центре Елани. По словам Максима Иванова, 33-летний мужчина пожаловался на здоровье и пришел в медсанчасть. Там у него остановилось сердце.
  • Еще один резервист умер в 32-м военном городке. Мужчина прибыл туда из Снежинска. Источник 66.RU сообщил, что у него было хроническое заболевание. Депутат Иванов же сказал, что он умер от передозировки наркотиками.