Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Ейске военный самолет упал на жилой дом. Все, что известно

17 октября 2022, 20:54
В Ейске военный самолет упал на жилой дом. Все, что известно
Фото: очевидцы ЧП/ РБК
Пожар, охвативший все девять этажей дома, не могли потушить три часа. В результате 13 человек погибли и 19 попали в больницу. Пилот самолета успел катапультироваться.

В городе Ейске (Краснодарский край) военный самолет Су-34 упал на жилой дом. Первое сообщение о крушении поступило в МЧС в 18:25. После этого огонь быстро перекинулся на здание. Пожар охватил с первого по девятый этаж, из здания вывели 363 человек, уточняет диспетчерская служба. Всего в доме проживают 556 человек, сообщил РБК краевой оперштаб. Спасателям поручили установить местоположение каждого из жильцов.

ЧП произошло на улице Коммунистической, 20/1. Пилот успел катапультироваться, он приземлился на соседней улице.

На место падения самолета прибыли пожарные и скорая помощь. На видео, снятых очевидцами, после падения самолета слышны звуки взрывов. При этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев опроверг сообщения, что самолет был с боеприпасами: «Чего только в интернете не пишут… Если бы было что-то подобное, то тут точно половина дома была бы». Глава МЧС России Александр Куренов заявил, что взрыва после падения самолета не было, а пожар возник в результате разлива горючего.

Истребитель-бомбардировщик упал в 150 метрах от 7-й школы Ейска, где в момент ЧП находилось около 600 детей, пишет телеграм-канал Mash. По их информации, преподаватели собрали учеников и вывели на улицу, в сторону от пожара. Ни одно из административных зданий, находящихся поблизости, не пострадало.

Cотрудники оперативных служб города долгое время не могли провести разведку горящего здания из-за сильного возгорания и сохраняющейся опасности взрывов, сообщил РБК источник, близкий к МЧС. Локализовать пожар удалось через два часа после ЧП, потушить открытый огонь— еще через час.

В минобороны РФ сообщили, что, по предварительной информации, причина крушения — возгорание одного из двигателей при взлете.

«17 октября 2022 года при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета с военного аэродрома Южного военного округа потерпел крушение самолет Су-34. Самолет упал в черте города Ейск. По докладу катапультировавшихся летчиков, причиной крушения самолета стало возгорание одного из двигателей при взлете. На месте падения Су-34 во дворе одного из жилых кварталов произошло возгорание топлива самолета», — сообщили в министерстве.

«Главным военным следственным управлением СК России по факту крушения самолета Су-34 в городе Ейске Краснодарского края возбуждено уголовное дело. На место происшествия направлены криминалисты центрального аппарата ведомства. Военными следователями устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего», — прокомментировала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Власти Краснодарского края сообщили, что жителям девятиэтажки будет оказана вся необходимая поддержка. Президент России Владимир Путин заслушал доклады министров и главы региона по ситуации. Он также поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Губернатору, главе МЧС и министру здравоохранения поручено вылететь в Ейск для оказания всей необходимой помощи.

По данным МЧС РФ, в результате ЧП погибли 13 человек. Еще 19 человек пострадали. Среди них есть дети. Семь взрослых и один ребенок находятся в тяжелом состоянии, они отравились продуктами горения, рассказала «Газете.Ru» замглавы Краснодарского края Анна Минькова. Она же уточнила, что три человека погибли, выпрыгнув с верхних этажей.

Вице-губернатор сообщила, что семьям погибших при ЧП выплатят по миллиону рублей, пострадавшим — по 400 тысяч.