Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стали известны предполагаемые причины и виновники взрыва на Крымском мосту

8 октября 2022, 14:46
Источники в правоохранительных органах утверждают, что на КПП сегодня, 8 октября, почти не осматривали автомобили. По этой причине по Крымскому мосту проехала фура со взрывчаткой, которая после взрыва повредила сооружение.

Следователи задержали и допрашивают досмотровую смену Крымского моста из сотрудников УВО Минтранса и сотрудников ГИБДД (со стороны Керчи и Тамани). По данным источника телеграм-канала ВЧК—ОГПУ, основная версия взрыва — халатность и коррупция.

Личность водителя устанавливается, он погиб. «Взрыв произошел в самое удобное время с 4–6 утра с пятницы на субботу, когда маленький поток, уставшая смена и огромная коррупция. В это время на полуостров едут все «контрабандисты», — сообщает источник в силовых структурах.

Он считает, что сотрудники, участвующие в досмотре, «зарабатывают» по миллиону рублей в день. Основной статьей является перегруз, фиксировались случаи, когда вместо разрешенных 20 тонн фуры везли по 40–50 тонн грузов. Имели место и провозы запрещенных грузов, например, топлива. С одной стороны оно стоит 40 рублей, а с другой — 55 рублей за литр. «Все это не могло произойти, если бы системы безопасности моста функционировали должным образом», — добавил собеседник.

За безопасность моста отвечает ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса России». Работа этой организации «позволяет гражданам безопасно передвигаться» по мосту, говорил в июле 2022 года директор керченского филиала ФГУП Олег Пономарев.

Этот же ФГУП, но другого филиала (Северо-Кавказского) отвечал за охрану «самолета судного дня» в Таганроге. Кража оборудования из самолета Ил-80, произошла в декабре 2020 года.

На охрану Крымского моста выделяют ежегодно десятки миллионов рублей. Например, в 2018 году называли цифру в 54 млн.

ГУ СКР РФ возбудило уголовное дело по факту ЧП на Крымском мосту (статья не называется).

Национальный антитеррористический комитет в комментарии для РБК выдвинул свою версию случившегося — подрыв грузового автомобиля. Взрыв стал причиной возгорания топливных цистерн железнодорожного состава, два автомобильных пролета моста частично обрушены.

Издание Mash показало фото фуры, которая, предположительно, взорвалась на Крымском мосту, она выехала из Краснодара. «Предварительно, красный тягач, начиненный взрывчаткой, смог пройти через пост ГИБДД и сдетонировал на мосту. Пробег у фуры — 870 тыс. километров», — пишут авторы сообщения.

Телеграм-канал Mash опубликовал видео, как фура, предположительно подорвавшаяся на Крымском мосту, успешно пересекает пост ГИБДД. Через несколько минут случился взрыв.