Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор совладельцу сгоревшего кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек

7 октября 2022, 09:47
Вячеслава Вишневского осудили за взятку главе Госстройнадзора при реконструкции ТРЦ. Другие виновные в трагедии получили наказание в конце прошлого года.

Центральный районный суд Кемерова вынес приговор бывшему гендиректору Кемеровского кондитерского комбината (ККК) и совладельцу ТРЦ «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому.

Его обвинили в даче взятки представителям инспекции Госстройнадзора при реконструкции зданий комбината под ТРЦ «Зимняя вишня» (ч. 5 ст. 291 УК РФ). По версии следствия, он при посредничестве своего представителя передал 7 млн рублей начальнику инспекции государственного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой. В результате здание реконструировали с нарушениями. В том числе там не установили автоматические системы пожаротушения.

Суд приговорил Вишневского к 8 годам колонии строгого режима.

Двумя днями ранее, выступая с последним словом, он признал свою вину. «Для меня стали очевидны ошибки, допущенные на момент первоначального оформления документации для подготовки ввода ТРЦ в эксплуатацию. Таким образом, данный процесс выявил нарушения закона РФ с моей стороны как бывшего руководителя юрлица, о чем я искренне сожалею и раскаиваюсь. Как и прошу извинения и прощения у общества за себя и своих подчиненных», — сказал Вишневский.

Гособвинение запрашивало для него наказание в виде 10 лет лишения свободы, а также штраф в размере 490 млн рублей.

  • Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Еще 79 человек пострадали.
  • Из-за дырявой крыши вода залила светильник, произошло замыкание и началось возгорание. Позже выяснилось, что в здании не работали противопожарная сигнализация и эвакуационные выходы.
  • На этапе следствия, в октябре 2018-го, силовики пришли с обыском в екатеринбургскую квартиру гендиректора компании «ЕМЗ» Евгения Мордовина. По данным 66.RU, оперативные действия могли быть связаны с делом о пожаре в «Зимней вишне». Мордовин до переезда в Екатеринбург занимался бизнесом на Кузбассе, возглавляя сначала одну из ведущих кемеровских инвестиционно-строительных компаний «Програнд», затем отвечал за стройку в «УК «Кузбассразрезуголь».
  • В марте 2019 года стало известно, что Польша выдала России Вячеслава Вишневского. До решения суда он находился под стражей.
  • В октябре 2021-го других фигурантов признали виновными и назначили сроки от пяти до 14 лет.
  • В декабре 2021-го другие виновники трагедии получили от семи до 18 лет колонии.