Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обвинение потребовало приговорить экс-главу УМВД Екатеринбурга Трифонова к 9,5 годам строгого режима

2 августа 2022, 21:18
Обвинение потребовало приговорить экс-главу УМВД Екатеринбурга Трифонова к 9,5 годам строгого режима
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Судебный процесс над бывшим начальником УМВД Екатеринбурга, которого обвиняют во взяточничестве, подошел к концу. Гособвинение считает, что вина бывшего полицейского доказана.

Вместе с Трифоновым судят его предполагаемых сообщников — экс-начальника службы безопасности банка «Кольцо Урала» Александра Кубу и бывшего сотрудника ОЭБиПК УМВД Дениса Жданова. Последние, в отличие от Трифонова, признали свою вину.

Бывшего главу полиции Екатеринбурга обвиняют в получении взятки в размере 7,5 млн рублей от экс-сотрудника «Кольца Урала» в 2015 году. Кубу и Жданова следствие считает посредниками при передаче денег. Согласно материалам дела, Игорь Трифонов получил взятку за возбуждение дела в отношении должника банка. Показания против Трифонова дал в том числе его бывший подчиненный, экс-начальник отдела экономической безопасности УМВД Екатеринбурга Эдуард Воронин.

Трифонов отказывается признавать свою вину. В свою защиту он заявил, что, находясь на службе, в том числе принимал участие в расследовании так называемых дел оперативного учета, фигурантами которых были обвиняемые, свидетели и потерпевшие его собственного уголовного дела. Расследования подобных дел в том числе проводили сотрудники УФСБ по Свердловской области.

Как стало известно из показаний Трифонова, в 2014 году Назим Мусаев, которого называют авторитетным бизнесменом из Тавды, якобы предложил полицейскому 1 млн рублей от руководства екатеринбургской овощебазы № 4 за прекращение регулярных проверок. Игорь Трифонов пообещал подумать над предложением. Однако сам доложил о предложении взятки своему руководителю — начальнику ГУ МВД по Свердловской области Михаилу Бородину. Кроме этого, он сообщил, что подозревает своих сотрудников из отдела ОЭБиПК Жданова и Воронина в коррупции.

По данному факту сотрудники УФСБ по Свердловской области завели дело оперативного учета. Однако, судя по всему, до реализации оперативных мероприятий не дошло.

«Участвуя в разработке этих лиц, я просто не мог принимать участие в схемах со взятками», — делает вывод Трифонов. Но не исключает, что взятку действительно могли получать, прикрываясь его именем. Однако сам обвиняемый полностью отрицает получение денег от банка.

Кстати, после того, как фигурантам дела стало понятно, что оперативники ФСБ раскручивают эту историю, Назим Мусаев стал жертвой покушения. Бизнесмен выжил, но получил инвалидность. В деле Трифонова он является свидетелем и параллельно обвиняемым по делу о мошенничестве.

Между тем гособвинитель Георгий Паникаров заявил, что считает вину Трифонова полностью доказанной, и попросил суд приговорить генерала полиции к 9,5 годам колонии строгого режима. Кроме того, прокуратура требует лишить полицейского звания генерал-майора и наложить на него штраф в размере 20 млн рублей.

Других фигурантов дела — Кубу и Жданова — прокурор предложил освободить от наказания благодаря их сотрудничеству со следствием.