Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В БЦ «Манхэттен», где воюют две УК, неизвестные напали на охранников и устроили драку. Видео

18 июля 2022, 08:44
В БЦ «Манхэттен», где воюют две УК, неизвестные напали на охранников и устроили драку. Видео
Фото: скрин из видео 66.RU
Полиция проводит проверку по факту случившегося.

17 июля в бизнес-центре «Манхэттен», где уже полтора года длится конфликт между управляющими компаниями «Аурус» и «Кировская», неизвестные напали на охранников здания. Руководитель «Аурус» Алексей Шешуков, обратившийся в редакцию 66.RU, рассказал, что это была «попытка силового захвата БЦ» со стороны УК «Кировская».

На предоставленных видеозаписях группа мужчин в масках заходит в БЦ, они угрожают охранникам и развязывают драку в помещении. Кто-то из неизвестных использует молоток, другой — перцовый баллончик. Люди перепрыгивают через стойку и турникеты, избивают лежачего.

По словам Шешукова, на видео присутствует директор УК «Кировская» Михаил Ярошевский (мужчина с рюкзаком), и он был в составе группы. Мужчина заходит за стойку к охранникам.

Ярошевский в разговоре с корреспондентом 66.RU подтвердил, что был там.

«Я пока полностью ситуацией не владею. Мне нужно время, потому что там что-то непонятно. Я от комментариев не отказываюсь, но мне нужно время. Да, на видео драка. Я был в «Манхэттене», но этих моментов не видел», — ответил он.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу сообщили о том, что по инциденту проводится проверка.

«По указанному адресу выезжали наряды комплексных сил полиции и следственно-оперативная группа территориального ОВД для изучения всех обстоятельств произошедшего. Начато проведение проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — ответили в полиции.

  • Противостояние двух управляющих компаний за контроль над БЦ «Манхэттен» длится с весны 2021 года. Летом собственники помещений делового центра дважды проголосовали за то, чтобы управлением бизнес-центра занималась УК «Кировская» вместо УК «Аурус».
  • Очередной виток конфликта произошел 4 февраля. «Около десяти часов вечера три десятка неизвестных нейтрализовали нескольких сотрудников охранного предприятия и незаконно установили контроль над комнатой охраны и техническими помещениями», — писали в посте в Instagram* БЦ.
  • Сейчас в БЦ работают обе управляющие компании, которые обвиняют друг друга в рейдерском захвате и считают друг друга нелегитимными. Так, в УК «Кировская» ссылаются на решения судов, подтвердивших право именно этой управляющей компании обслуживать БЦ «Манхэттен». Но разбирательства в арбитражных судах сопровождаются потасовками представителей компаний в бизнес-центре.
  • Параллельно бизнес-центр пытаются обесточить. Полное отключение электричества намечено на 26 июля.

*Входит в организацию Meta, признанную экстремистской и запрещенную на территории России.