Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Энергетики полностью отключат электричество в БЦ «Манхэттен», который делят две управляющие компании

15 июля 2022, 14:50
Энергетики полностью отключат электричество в БЦ «Манхэттен», который делят две управляющие компании
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Согласно ультиматуму, отключение бизнес-центра произойдет в полдень 26 июля, если к этому времени не будут погашены долги перед «Екатеринбургэнергосбытом».

Это уже вторая попытка энергетиков выставить ультиматум. До этого они ставили руководству ООО УК «Кировская», которая согласно договору должна расплачиваться за поставляемое в БЦ «Манхэттен» электричество, срок до 15 июля. Но управляющей компании удалось договориться об отключении только злостных неплательщиков.

Правда, когда утром 15 июля сотрудники «Екатеринбургэнергосбыта» пришли в БЦ, их не пустили на порог «Манхэттена» оппоненты «Кировской» — УК «Аурус».

В итоге «Екатеринбургэнергосбыт» прислал в УК «Кировская» уведомление о скором отключении всего БЦ «Манхэттен» от электричества. В документе указывается, что деловой комплекс будет обесточен в полдень 26 июля.

Общий долг УК «Кировская» перед «Екатеринбургэнергосбытом», по данным на 12 июля 2022 года, составлял 3,81 млн руб.

Пресс-служба УК «Кировская»:

— Управляющая компания «Кировская» со своей стороны продолжит делать все,что в наших силах, для поддержания работоспособности бизнес-центра. Речь идет как о переговорах с энергоснабжающими организациями, так и о переговорах с рейдерами в интересах собственников и арендаторов.

Рейдерами друг друга называют управляющие компании «Кировская» и «Аурус». Стороны уже год находятся в состоянии конфликта и считают друг друга нелегитимными. Так, в УК «Кировская» ссылаются на решения судов, подтвердивших право именно этой управляющей компании обслуживать БЦ «Манхэттен». Но разбирательства в арбитражных судах сопровождаются потасовками представителей компаний в бизнес-центре.

Именно конфликт управляющих компаний привел к тому, что арендаторы офисов бизнес-центра не знают, кому именно необходимо оплачивать коммунальные услуги.

  • Противостояние двух управляющих компаний за контроль над БЦ «Манхэттен» длится с весны 2021 года.
  • Летом собственники помещений делового центра дважды проголосовали за то, чтобы управлением бизнес-центра занималась УК «Кировская» вместо УК «Аурус».
  • Очередной виток конфликта произошел 4 февраля. «Около десяти часов вечера три десятка неизвестных нейтрализовали нескольких сотрудников охранного предприятия и незаконно установили контроль над комнатой охраны и техническими помещениями», — писали в посте в Instagram* БЦ.
  • Сейчас в БЦ работают обе управляющие компании, которые обвиняют друг друга в рейдерском захвате.

*Входит в организацию Meta, признанную экстремистской и запрещенную на территории России.