Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Площадь лесных пожаров в Свердловской области за сутки выросла в 32 раза

13 июля 2022, 11:28
Площадь лесных пожаров в Свердловской области за сутки выросла в 32 раза
Фото: архив 66.RU
За один день выгорело 190 га леса в трех районах региона.

По данным «Авиалесоохраны» на 13 июля, в Свердловской области действует три пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 196 га. Еще вчера площадь составляла 6 га. Таким образом, за сутки она увеличилась в 32,7 раза.

Горят леса в Асбестовском, Режевском и Серовском городских округах. «Причинами пожаров стало неосторожное обращение людей с огнем и сухие грозы. Локализацию и тушение возгораний проводят специалисты Уральской базы по авиационной охране лесов и лесных служб. Задействована специальная техника: тракторы и пожарные автомобили», — сообщали накануне в департаменте информационной политики Свердловской области.

По информации, опубликованной на сайте Уральского гидрометцентра, 13 июля местами в Свердловской области сохраняется высокая, в отдельных районах ожидается чрезвычайная пожарная опасность (четвертый и пятый класс горимости леса по региональной шкале).

  • В начале июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил особый противопожарный режим в регионе. «Мы отменяем особый противопожарный режим на территории Свердловской области. После прошедших дождей ситуация с пожарами нормализовалась. Но это, конечно, не отменяет необходимость постоянного внимания к вопросам пожарной безопасности и бережного отношения к лесным угодьям», — сказал Куйвашев на заседании правительства.
  • Особый противопожарный режим ввели в Свердловской области 30 апреля. Во время него действовал запрет на использование открытого огня, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ и ряд других мероприятий.
  • Противопожарный режим в Екатеринбурге перестал действовать 27 мая.