Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число лесных пожаров в Свердловской области выросло до трех

12 июля 2022, 12:14
Число лесных пожаров в Свердловской области выросло до трех
Фото: архив 66.RU
Возгорания начались из-за неосторожного обращения людей с огнем и из-за сухих гроз.

По данным «Авиалесоохраны», 12 июля на территории Свердловской области действует три пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 6 га.

Возгорания нашли в лесах Асбестовского, Режевского и Серовского городских округов. «Причинами пожаров стало неосторожное обращение людей с огнем и сухие грозы. Локализацию и тушение возгораний проводят специалисты Уральской базы по авиационной охране лесов и лесных служб. Задействована специальная техника: тракторы и пожарные автомобили», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Как ранее сообщал 66.RU, в последние дни на территории Свердловской области впервые с 15 июня горели леса. В субботу и воскресенье (9 и 10 июля) сообщалось о пожарах на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, менее 1 га. В понедельник (11 июля) опубликована информация о лесном пожаре на площади, пройденной огнем, 7 га.

Исполняющий обязанности директора ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» Владимир Лютов рассказал 66.RU, что горит лес в Серовском городском округе. Возгорание началось после удара молнии, его обнаружили в воскресенье.

В начале июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил особый противопожарный режим в регионе. «Мы отменяем особый противопожарный режим на территории Свердловской области. После прошедших дождей ситуация с пожарами нормализовалась. Но это, конечно, не отменяет необходимость постоянного внимания к вопросам пожарной безопасности и бережного отношения к лесным угодьям», — сказал Куйвашев на заседании правительства.

Особый противопожарный режим ввели в Свердловской области 30 апреля. Во время него действовал запрет на использование открытого огня, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ и ряд других мероприятий.

Противопожарный режим в Екатеринбурге перестал действовать 27 мая.