Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областной суд оставил в СИЗО директора Института физкультуры УрФУ

4 июля 2022, 12:36
Областной суд оставил в СИЗО директора Института физкультуры УрФУ
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Там не удовлетворили апелляцию адвокатов Евгения Шурманова и оставили в силе решение Верх-Исетского районного суда. В СИЗО он пробудет до августа.

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов в защиту директора Института физической культуры УрФУ Евгения Шурманова.

Его обвиняют в мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и по постановлению Верх-Исетского районного суда заключили под стражу до восьмого августа.

«Заслушав выступления Евгения Шурманова, его адвокатов, поддержавших доводы апелляционных жалоб и просивших об их удовлетворении, прокурора, полагавшего постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции оставил постановление Верх-Исетского районного суда без изменения», — говорится в официальном сообщении.

  • Евгения Шурманова задержали следователи ГСУ ГУ МВД по Свердловской области 15 июня, на рабочем месте, на глазах у многочисленных коллег. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».
  • 15 апреля в Институте физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ прошли обыски, которые, как сообщал источник 66.RU, были направлены на «пресечение коррупционных преступлений».
  • Ранее в разговоре с 66.RU Евгений Шурманов допустил, что интересантами следственных действий могут быть подрядчики чемпионата мира по боксу 2019 года, перед которыми у организаторов остались долги.
  • Оргкомитет мужского чемпионата мира по боксу AIBA, который прошел в Екатеринбурге два года назад, недоплатил подрядчикам 47 млн рублей. Дело в том, что выделенных на проведение чемпионата бюджетных денег — около 200 млн рублей — оказалось недостаточно, чтобы покрыть все расходы. С долгами пришлось разбираться автономной некоммерческой организации «Спортивный клуб УрФУ», выступившей исполнителем работ. Именно с ней заключали контракты подрядчики. На тот момент организацию возглавлял Евгений Шурманов.