Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Синячихе задержали соседа девочки, которой выстрелили в голову. Он признал вину и сказал, что произошло

25 июня 2022, 17:25
Сергей Карпицкий был ранее судим. Он рассказал, что стрелял по птице и не видел игравших вдалеке детей. Но соседи мужчины не верят в то, что он виноват.

Силовики выяснили, кто выстрелил из огнестрельного оружия в голову 10-летней девочке, которая вместе со своими друзьями играла у одного из домов по Красноармейской в Нижней Синячихе. Во время допроса 49-летний бульдозерист Сергей Карпицкий, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, признался в содеянном.

«В палисаднике его частного дома участковые обнаружили гильзу, которая приобщена к материалам уголовного дела», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как рассказали в СК по Свердловской области, мужчину проверили на полиграфе. Он сказал, что из мелкокалиберного оружия стрелял по птице и не видел игравших вдалеке детей. Сейчас мужчина находится под стражей.

Инцидент произошел вечером 22 июня. Мужчина выстрелил из огнестрельного оружия в голову 10-летней девочке, которая вместе со своими друзьями играла у одного из домов. В результате ребенка перевезли в детскую больницу Екатеринбурга № 9, где ей провели трепанацию черепа. Пулю достать врачи не смогли, но состояние девочки улучшилось. Правда, пока медики не спешат выводить ее из комы.

По факту случившегося следственный отдел по Алапаевску возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетнего»). Дело взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Недавно корреспондент 66.RU ездил в село и разговаривал с родственниками девочки, а также с очевидцами произошедшего. Соседи не верят, что Сергей Карпицкий виновен. Они считают, что «следователи боятся, что жители найдут стрелка раньше, чем они, и будет самосуд».

«Подключились уже ребята из Екатеринбурга, воры в законе, цыгане алапаевские… Всех прозванивают. Если найдут — ему не жить», — говорил Владимир Сысоев.

Подробности — в нашем репортаже: