Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умер ветеран, судившийся с Алексеем Навальным за клевету

18 июня 2022, 23:29
Игнату Артеменко было 95 лет. В 2021 году по делу о клевете на него оппозиционного политика приговорили к штрафу в 850 тысяч рублей.

В Москве у себя в квартире на улице Молодцова скончался ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко, сообщает telegram-канал «112». Информацию об этом «РИА Новости» подтвердила его дочь.

Игнат Артеменко судился с Алексеем Навальным*. Дело возбудили в июне 2020 года после того, как оппозиционер разместил у себя в соцсетях агитационное видео, в котором Игнат Артеменко поддерживал изменения в Конституцию РФ. Он назвал сторонников поправок, снявшихся в ролике, в частности и Артеменко, «холуями» и «предателями».

В тот же день член Общественной палаты Илья Ремесло отправил жалобу в Следственный комитет России и прокуратуру Москвы с просьбой проверить высказывание Алексея Навального. Позже сам Игнат Артеменко попросил следствие «защитить» его и «наказать Навального».

Через год суд приговорил Навального к штрафу в 850 тысяч рублей, признав виновным по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета»). Апелляцию на приговор отклонили.

Что известно о ветеране Игнате Артеменко:

Игнат Артеменко с 1942 года (с 14 лет) начал оказывать содействие партизанам, действовавшим в окрестных лесах. А с 10 декабря 1943 года по 28 февраля 1944 года официально входил в партизанский отряд №810.

Чтобы попасть на фронт, ему пришлось приписать себе два года, и в марте 1945-го года его взяли в действующую армию — в разведку 114 стрелкового полка 37 гвардейской дивизии 65 армии. В апреле 1945 года на Одере, выполняя задание в составе разведгруппы, он попал под обстрел и был ранен осколками.

После выписки из полевого госпиталя он продолжил службу в 86-м санитарно-эпидемическом отряде кладовщиком. В августе 1946 года Артеменко перешел на службу в 320-ю подвижную тракторную ремонтную базу 16-й воздушной армии бухгалтером хозяйственной части.

Позже, до 1952 года он служил в Группе советских войск в Германии. По возвращении в Советский Союз остался на службе в ВВС. В запас он уволился в 1982-м году в звании инженера-полковника.

  • 17 января 2021 года политик Алексей Навальный вернулся в Россию после того, как несколько месяцев восстанавливался в Германии после отравления. Отравление политика произошло в августе 2020 года во время его визита в Томск. Политику стало плохо на борту самолета Томск — Москва.
  • Борт экстренно посадили в Омске, врачи вкололи ему атропин, что, как говорил оппозиционер позже, спасло ему жизнь. В состоянии комы политика доставили в берлинскую клинику «Шарите». Отравление Навального ядом «Новичком» подтвердили 56 стран — членов Организации по запрещению химоружия.
  • После возвращения в Россию оппозиционера сразу задержали. С февраля 2021 года Алексей Навальный отбывает наказание в колонии по обвинению в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше». Европейский суд по правам человека и международные правозащитные организации признали заключение Навального политически мотивированным.
  • В марте 2022 года Алексея Навального признали виновным в оскорблении суда, а также в особо крупном мошенничестве. Его приговорили к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1,2 млн рублей. Сейчас Алексей Навальный находится в ИК № 6, расположенной в Мелехово во Владимирской области.

*Внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.