Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто хотел убить Владимира Соловьева и при чем здесь осужденный националист Федорович. Детали покушения

27 апреля 2022, 07:41
25 апреля ФСБ отчиталась о задержании членов неонацистской, признанной террористической и запрещенной в России организации National Socialism/White Power (NS/WP). Силовики заявили, что ультранаци по заданию СБУ планировали убийство журналиста Владимира Соловьева. В соцсетях группировки подтвердили задержания, но заявили, что организация не обезглавлена и продолжит свою деятельность. В то же время блогеры заявляют, что с NS/WP может быть связан екатеринбургский юрист Василий Федорович, осужденный за убийство семи человек. Разбираемся в связях и хронологии событий.

По данным центра общественных связей ФСБ, задержано шесть человек. На адресах их проживания изъяты самодельное взрывное устройство, восемь зажигательных устройств по типу «коктейля Молотова», шесть пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотические средства, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическая литература и атрибутика.

На видеоролике, который распространила ФСБ, задержанные рассказывают, что планировали убийство телеведущих Владимира Соловьева, Евгения Попова, Ольги Скабеевой и главреда RT Маргариты Симоньян.

На камеру задержанные рассказали, что получали указания от СБУ. Кроме убийств подозреваемые якобы обсуждали со своими кураторами совершение поджогов полицейских автомобилей и военкоматов.

После совершения убийств члены группировки якобы должны были скрыться на Украине. На видео продемонстрированы украинские паспорта.

Более всего зрителей этого ролика заинтересовали кадры с написанной от руки на книге дарственной надписью, которая заканчивается словами: «Подпись Неразборчива».

Сторонние наблюдатели стали обвинять силовиков в фальсификации доказательств: «Понимаете? Чекистам, фабриковавшим этот бред, велели написать подпись неразборчиво. Ну они и написали: «Подпись Неразборчива».

Обложка этой книги содержит дарственную надпись.

Однако чуть позже Леонид Волков* опубликовал в своих соцсетях сообщение, что ник «Подпись Неразборчива» принадлежит екатеринбургскому блогеру и юристу, признанному виновным в серии убийств, Василию Федоровичу.

Федорович, помимо прочего, получил известность благодаря своей книге, опубликованной в интернете, в которой со знанием дела описывал реальные истории правого движения в Екатеринбурге, включая подробности убийств и прочих преступлений, смакуя насилие.

Впрочем, приговоренный к 22 годам строгого режима Федорович сейчас находится в колонии, как и другие участники его группировки. Кроме одного — Сергея Ермолинского.

Последний родом из Санкт-Петербурга, после разгрома банды Федоровича пустился в бега. Он объявлен в международный розыск и, по неподтвержденным данным, скрывался на территории Украины. В теории, имея связи с российскими радикалами, он мог выступать неким куратором.

Другие блогеры предполагали, что за ником «Подпись Неразборчива» может скрываться осужденный член Боевой организации русских националистов Юрий Тихомиров.

Между тем в соцсетях NS/WP спустя некоторое время после публикации заявления ФСБ о задержании членов группировки появилось сообщение с общим посылом: «Рано радуетесь».

На следующий день один из администраторов опубликовал меморандум сообщества, в котором признал принадлежность задержанных к членству в NS/WP, не стал отрицать заявленные цели нападений, но отказался от какого-либо участия иностранных кураторов в деятельности группировки. Заявление подписано «Красный смех». Это один из администраторов сообщества NS/WP в интернете.

Также ранее в группе публиковались сообщения, подписанные «Подпись Неразборчива». В паблике за этими подписями публикуются художественные рассказы соответствующей тематики, советы по кибербезопасности и националистические меморандумы. В том числе авторы голословно указывают на свою причастность ко многим громким преступлениям, совершенным в нулевые российскими националистами.

Одним из первых сообщений сообщества было объявление о продаже оружия.

После 24 февраля и начала спецоперации админы сообщества стали предлагать своим последователям деньги за совершение поджогов полицейских машин и автомобилей российских граждан с символикой «Z». Среди прочего 20 апреля в сообществе опубликовано видео с поджогом автозака.

По информации «Базы», за ником «Подпись Неразборчива» скрывался москвич Андрей Пронский, известный также как Бладман. Официальные ведомства эту информацию пока не подтвердили.

*Леонид Волков, признан Минюстом РФ физлицом-иноагентом; внесен в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.