Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области площадь лесных пожаров выросла за сутки в 4,4 раза

25 апреля 2022, 10:53
В Свердловской области площадь лесных пожаров выросла за сутки в 4,4 раза
Фото: архив 66.RU
Накануне в регионе действовали четыре крупных пожара, а сегодня их стало уже восемь.

К утру 25 апреля площадь, пройденная огнем, увеличилась в Свердловской области до 163,5 га, 144,8 га из которых — лесная, сообщают в Авиалесоохране. Вчера площадь лесных пожаров составляла порядка 37 га. Три пожара общей площадью 20 га — на землях лесного фонда и еще один площадью 17 га — в Заречном городском округе на землях иных категорий.

Тушением пожаров занимаются сейчас 50 сотрудников Уральской базы авиационной охраны лесов и лесничества, 12 сотрудников МЧС. Задействованы несколько единиц техники: бульдозер, четыре трактора, 19 автомобилей, четыре пожарные машины.

«Локализованы четыре пожара — 34,4 га лесного и 1,1 га нелесного. Угрозы населенным пунктам нет», — рассказали 66.RU в Авиалесоохране.

UPD: Позже в Департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что пять пожаров спасателям удалось локализовать, а одно возгорание потушили.

«Возгорания зафиксированы на территории Березовского, Гаринского, Нижне-Тагальского, Кушвинского, Сысертского, Камышловского и Таборинского лесничеств. Причинами возгораний в лесу являются несоблюдение жителями правил пожарной безопасности или переход огня в лесной фонд с земель иных категорий», — пояснили в ДИП.

В департаменте напомнили, что сообщить о возгорании можно по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100–94–00 или по единому номеру экстренных служб — 112.

  • С 15 апреля в Екатеринбурге ввели особый противопожарный режим. Горожанам запретили посещать территорию леса и разводить огонь даже на своих собственных участках.