Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области выгорели десятки гектаров леса

24 апреля 2022, 12:18
В Свердловской области выгорели десятки гектаров леса
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Прямо сейчас в регионе тушат четыре крупных пожара.

На 00:00 по московскому времени 24 апреля на территории Свердловской области действовало три пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 20 га. Об этом сообщили в пресс-службе «Авиалесоохраны». Кроме того, один пожар на землях иных категорий на площади, пройденной огнем, 17 га зарегистрирован в Заречном городском округе.

Всего в России действует 14 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 359 га. Возгорания тушат в Амурской области, Забайкальском, Приморском, Хабаровском и Пермском краях.

«На тушении задействовано 908 человек, 240 единиц техники, два воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки — 27 воздушных судов», — сообщили в Авиалесоохране.

В минувшую пятницу, 21 апреля, сотрудники Уральской авиалесоохраны потушили первые возгорания в лесу на территории Талицкого городского округа, городского округа Сухой Лог и Байкаловского района. Основная причина возникновения лесных пожаров — неосторожное обращение с огнем.

С 15 апреля в Екатеринбурге ввели особый противопожарный режим.

В Свердловской области прошлым летом было рекордное количество природных пожаров — 1203 на площади 59788,4 га. Из них в день обнаружения сотрудники МЧС и Авиалесоохраны в среднем тушили 697, в первые сутки — 860. Дольше всего боролись с огнем рядом с озером Глухое (с 14 августа по 5 сентября) и на горе Волчиха.