Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге ввели особый противопожарный режим. За поездки в лес будут штрафовать

15 апреля 2022, 16:52
В Екатеринбурге ввели особый противопожарный режим. За поездки в лес будут штрафовать
Фото: архив 66.RU
Противопожарный режим ввели с 15 апреля и до особого распоряжения. Горожанам запретили разводить открытый огонь на собственных участках, а также посещать леса и торфяные массивы, расположенные в муниципальных границах Екатеринбурга.

Нельзя выезжать на территорию леса и на личном транспорте, сообщает пресс-служба горадминистрации. Исключение сделали для тех граждан, чья работа связана с пребыванием там.

Наказание за нарушение особого противопожарного режима предусмотрено административным кодексом РФ. Согласно статье 20.4 КоАП, грозят следующие штрафы:

  • от 2 до 4 тысяч рублей — для граждан;
  • от 15 до 30 тысяч рублей — для должностных лиц;
  • от 200 до 400 тысяч рублей — для юридических лиц.

«В случае нарушения особого противопожарного режима штрафы будут максимальными. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность», — уточняют в МЧС.

Речь идет о статье 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Если последствием пожара стала смерть человека, его виновнику грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Если погибших несколько — срок увеличивается до семи лет.

В эту статью с 5 апреля текущего года внесли изменения, ужесточив ответственность за ущерб от лесного пожара. Если он превысит 10 тысяч рублей (сгорит 6–8 га леса), виновника могут приговорить к штрафу в размере 300–500 тысяч рублей, обязательным работам до 480 часов, исправительным работам до двух лет, принудительным работам до четырех лет либо к лишению свободы на тот же срок.