Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В администрации Екатеринбурга назвали список мест, где бездомные собаки чаще всего нападают на детей

1 февраля 2022, 14:20
В администрации Екатеринбурга назвали список мест, где бездомные собаки чаще всего нападают на детей
Фото: Евгений Лобанов, архив 66.RU
Чиновники уверены, что в стране нужно менять законодательство. Еще одна идея —объявить конкурс среди молодежи на создание роликов, прививающих ответственное отношение к животным.

В комитете по экологии и природопользованию Екатеринбурга обозначили места в городе, где собаки часто нападают на детей и подростков. В списке: улица Пехотинцев (рядом с остановкой «Школа»), районы Академический, Кольцово и кладбища. «На эти адреса мы уже ездим без всяких заявок», — сказала глава профильного ведомства Екатерина Мурзина.

«У нас большой законодательный перекос. Уделяется много внимания, когда идет речь о жестоком обращении с животными. Но отсутствуют рычаги для борьбы с тем явлением, когда бродячие собаки нападают на детей. Я сам отец и сильно боюсь этого», — выступил на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности замглавы города Алексей Бубнов.

Он считает, что нужно менять законодательство. Например, обсудить вопрос в рамках «Депутатской вертикали» и после вынести инициативу на рассмотрение в Заксобрание Свердловской области и Госдуму.

Глава профильной комиссии Сергей Воронин, в свою очередь, предложил продумать введение каких-либо ограничений для владельцев строек и автомоек, где находятся безнадзорные собаки. Еще одна инициатива — объявить конкурс среди молодежи на создание роликов, прививающих ответственное отношение к животным.

Екатерина Мурзина добавила, что не считает действенным опыт, когда отловленных собак чипируют и отпускают обратно: «Зачастую они потом все равно проявляют агрессию. Считаю, что это не самый эффективный подход». В России это стали делать с 2019 года.

Чиновница заявила, что сейчас ее комитет ищет земельный участок площадью 1 гектар, на котором можно построить муниципальный приют для бездомных животных. Предполагается, что в нем смогут одновременно жить не меньше 300 собак.

Всего в Екатеринбурге за 2021 год отловили 780 бездомных псов (на это потратили 15 млн рублей). Из них 506 стерилизовали, чипировали и выпустили на улицу, 16 агрессивных собак оставили на постоянное содержание в приюте, 38 животных вернули прежним хозяевам, а еще 220 нашли новых владельцев.

  • В России менее чем за месяц из-за агрессии безнадзорных животных погибли трое человек, в том числе семилетняя девочка. Инцидент произошел 22 января в поселке Домна Читинского района, когда ребенок возвращался из музыкальной школы домой.