Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура попросила приговорить экс-схиигумена Сергия к четырем годам колонии

29 ноября 2021, 18:44
Его обвиняют в самоуправстве, нарушении права на свободу вероисповедания и склонении к суициду. Задержали Сергия во время штурма Среднеуральского женского монастыря в декабре 2019 года.

В Измайловском районном суде Москвы прошли прения сторон по делу экс-схиигумена Сергия (Николая Романова). В ходе заседания прокурор запросил для опального схимонаха наказание в виде четырех лет лишения свободы. Окончательный приговор планируют огласить до конца недели.

Сергия обвиняют в склонении к совершению самоубийства (ч. 3 ст. 110.1 УК РФ), нарушении права на свободу вероисповедания (ч. 3 ст. 148 УК РФ) и самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ). Он полностью отрицает свою вину по перечисленным статьям.

  • 20 июля 2020 года Верхнепышминский суд осудил экс-схиигумена Сергия за экстремизм по административной статье 20.3.1 КоАП и назначил ему штраф в 18 тыс. рублей. В вину ему вменялось, что во время проповедей в Среднеуральском монастыре он призывал последователей не соблюдать указания Роспотребнадзора, оскорблял светскую власть, называл Владимира Путина предтечей Антихриста. Все это было записано на видео и опубликовано в интернете.
  • В конце 2020-го Сергия задержали на территории Среднеуральского монастыря и этапировали в Москву. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 (самоуправство) УК РФ. Опальный схимонах находится в СИЗО.
  • «Истинная причина конфликта [с РПЦ] — это планы по строительству на территории монастыря храма святой Софии, рассчитанного на 37 тысяч человек. Сперва митрополит Кирилл согласился и благословил стройку. Затем поставил условие — построить каменный храм стоимостью пять миллионов долларов в 350 километрах от Екатеринбурга. Отец Сергий был согласен построить храм, но более скромный, из клееного бруса, мотивируя тем, что не может тратить целевые деньги на другой храм», — объяснял Сергий причины своего конфликта с Екатеринбургской епархией на одном из судебных заседаний.
  • В начале октября в суде выступил бывший глава Екатеринбургской епархии.