Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший глава Екатеринбургской епархии выступил в суде по делу экс-схиигумена Сергия

6 октября 2021, 20:55
Бывший глава Екатеринбургской епархии выступил в суде по делу экс-схиигумена Сергия
Фото: архив 66.RU
Разбирательство касается периода, когда Сергий был духовником Среднеуральского женского монастыря. По словам сторонников опального схимонаха, митрополит Кирилл «сказал, что взносы в кассу епархии платились исправно как монастырем, так и отцом Сергием Романовым».

В Измайловском районном суде Москвы продолжилось рассмотрение уголовного дела бывшего схиигумена Сергия. Суд допросил свидетелей обвинения: бывшего митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла (Наконечный Михаил Васильевич, ныне — митрополит Татарстанский и Казанский Кирилл), начальника финансово-хозяйственного управления Казанской епархии Алексея Наконечного и секретаря Татарстанской митрополии Кирилла Корытко.

Telegram-канал «Защита отца Сергия», который ведут сторонники опального экс-схиигумена, опубликовал «краткие пересказы на основе протокола допроса свидетелей». По данным канала, митрополит Кирилл рассказал, что познакомился с Сергием в октябре 2011 года, когда он был духовником Среднеуральского женского монастыря.

«Михаил Васильевич засвидетельствовал, что на протяжении всех этих лет и до начала 2020 года, он очень хорошо относился к схиигумену Сергию и часто ездил в монастырь. Весомых разногласий между ними не было до попытки отца Сергия построить «слишком большой храм» в монастыре. Свидетель Наконечный сказал, что перестал приезжать в монастырь, так как не сошелся с схиигуменом Сергием во взглядах в этом вопросе», — сообщили авторы Telegram-канала.

По их данным, «отвечая на вопросы стороны защиты, митрополит сказал, что Екатеринбургской епархии не было известно о средствах, которые шли на строительство монастыря, а взносы в кассу епархии платились исправно как монастырем, так и отцом Сергием Романовым». Якобы свидетель подтвердил, что имел возможность беспрепятственного въезда на территорию Среднеуральского женского монастыря.

«Михаил Васильевич не вспомнил, кто принял решение о подаче заявления для возбуждения уголовного дела против схиигумена Сергия», — подчеркнули сторонники схимника.

  • 20 июля 2020 года Верхнепышминский суд осудил экс-схиигумена Сергия за экстремизм по административной статье 20.3.1 КоАП и назначил ему штраф в 18 тыс. рублей. В вину ему вменялось, что во время проповедей в Среднеуральском монастыре он призывал последователей не соблюдать указания Роспотребнадзора, оскорблял светскую власть, называл Владимира Путина предтечей Антихриста. Все это было записано на видео и опубликовано в интернете.
  • В конце 2020-го Сергия задержали на территории Среднеуральского монастыря и этапировали в Москву. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 (самоуправство) УК РФ. Опальный схимонах находится в СИЗО.