Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 11 муниципалитетах Свердловской области действует режим ЧС из-за заболеваний свиней и птицы

19 октября 2021, 18:51
В Екатеринбурге объявлена чрезвычайная ситуация из-за птичьего гриппа.

В департаменте ветеринарии Свердловской области сообщили Znak.com, что введение режима ЧС в связи с африканской чумой свиней действует в Камышловском муниципальном районе, Горноуральском и Пышминском городских округах, в Богдановиче, Сухом Логе, Ирбитском муниципальном округе и Нижнем Тагиле.

Кроме того, режим ЧС по гриппу птиц введен в Екатеринбурге, а также в Арамильском и Сысертском городских округах.

Куриц с гриппом H5N1 обнаружили в одном из личных подсобных хозяйств в селе Патруши. После этого ветеринарные службы объявили карантин на территории хозяйства и сообщили, что больные птицы будут уничтожены. Риска попадания зараженного мяса к населению нет — мясо из хозяйства не шло на продажу. Причины возникновения вируса выясняются.

Сейчас проводят дезинфекцию в хозяйстве и на прилегающей к нему территории. В радиусе пяти километров вакцинируют всех птиц против птичьего гриппа. В радиусе 10 км от хозяйства установили зону наблюдения.

  • Вспышку африканкой чумы свиней зафиксировали в конце сентября в Камышловском районе. Причиной опасного вируса стало плохое питание животных — свиней кормили отходами из столовых военных частей.
  • 27 сентября в селе Калиновское погибли три свиньи. Ветврачи подтвердили, что животные заражены вирусом африканской чумы. «В результате проведенной должностными лицами Управления работы с жителями села Калиновское установлено, что в качестве одной из приоритетных причин проникновения вируса явилось кормление животных отходами из столовых военных частей», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. Территорию поселка временно закрыли и ввели пропускной режим.
  • 30 сентября в лесу в Камышловском районе нашли свалку из еще 37 свиных туш. В Россельхознадзоре тогда сообщили, что «начата работа по отчуждению поголовья свиней и продукции свиноводства из очага и угрожаемой зоны АЧС».
  • 6 октября по распоряжению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера начал действовать на территориях Камышловского муниципального района, Камышловского, Пышминского городских округов, а также в городских округах Сухой Лог и Богданович.
  • В 2018 году в готовой мясной продукции ООО «Поречье», поступившей в продажу в Екатеринбурге, обнаружили геном вируса африканской чумы свиней. Заболевание безопасно для людей, однако человек, употребивший в пищу продукцию, содержащую геном вируса АЧС, может стать источником заражения для живых свиней. Тогда же в Свердловской области ввели карантин против африканской чумы свиней.