Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области ввели режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

6 октября 2021, 19:10
В Свердловской области ввели режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней
Фото: архив 66.RU
Режим действует на территории одного района и четырех городских округов. Ранее в регионе от чумы скончались десятки животных.

Режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера ввел своим распоряжением губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. ЧС действует на территориях Камышловского муниципального района, Камышловского, Пышминского городских округов, а также в городских округах Сухой Лог и Богданович.

Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначен директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин. Он должен совместно с местными властями оценить ущерб сельскохозяйственных производителей и разработать план по минимизации последствий заболевания и возмещению ущерба владельцам свиней.

Также губернатор поручил изъять свиней в зоне, где есть угроза распространения заболевания, и ввести карантин в лесном массиве Камышловского района. Сотрудники министерства АПК после карантина должны оказать информационную и консультационную поддержку владельцам изъятых свиней в покупке новых животных.

Вспышку африканкой чумы свиней зафиксировали в конце сентября в Камышловском районе. Причиной опасного вируса стало плохое питание животных — свиней кормили отходами из столовых военных частей.

27 сентября в селе Калиновское погибли три свиньи. Ветврачи подтвердили, что животные заражены вирусом африканской чумы. «В результате проведенной должностными лицами Управления работы с жителями села Калиновское установлено, что в качестве одной из приоритетных причин проникновения вируса явилось кормление животных отходами из столовых военных частей», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. Территорию поселка временно закрыли и ввели пропускной режим.

30 сентября в лесу в Камышловском районе нашли свалку из еще 37 свиных туш. В Россельхознадзоре тогда сообщили, что «начата работа по отчуждению поголовья свиней и продукции свиноводства из очага и угрожаемой зоны АЧС».

В 2018 году в готовой мясной продукции ООО «Поречье», поступившей в продажу в Екатеринбурге, обнаружили геном вируса африканской чумы свиней. Заболевание безопасно для людей, однако человек, употребивший в пищу продукцию, содержащую геном вируса АЧС, может стать источником заражения для живых свиней. Тогда же в Свердловской области ввели карантин против африканской чумы свиней.