Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ситуация непростая»: в Гидрометцентре рассказали, сколько еще будет висеть смог из-за тлеющих торфяников

17 октября 2021, 13:35
«Ситуация непростая»: в Гидрометцентре рассказали, сколько еще будет висеть смог из-за тлеющих торфяников
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области
Дым над городом не рассеется в ближайшую неделю из-за недостаточного количества дождей и небольшого ветра. По прогнозам специалистов, температурный фон в районе горящих торфяников будет в диапазоне 10–13 градусов тепла. Тем не менее предупреждение Гидрометцентра о смоге пока действует до 20:00 сегодняшнего дня.

Ситуация с тлеющими торфяниками на юге Екатеринбурга и смогом, который из-за этого навис над городом, не решится в ближайшее время. Такое заявление сделал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Пожары в Свердловской области возникли из-за того, что в УрФО выпало очень мало осадков — 50–60% от нормы всего лишь за все лето. Это создает условия. Конечно же, причины антропогенные, но если бы не было дефицита осадков, то они бы не загорелись. В ближайшие дни значительных осадков там не ожидается. Ситуация будет оставаться непростой», — сообщил он ТАСС.

Судя по опубликованному прогнозу погоды, дождь в ближайшую неделю ожидается только 18 и 20 октября, но он будет небольшим. Сильного ветра, который мог бы развеять дымку над городом, также не стоит ожидать — максимум до трех метров в секунду.

Температурный фон в районе горящих торфяников, по словам Вильфанда, будет в диапазоне 10–13 градусов тепла. Тем не менее официальное предупреждение о смоге пока действует только до вечера 17 октября.

Всего за прошедшие сутки пожарные потушили 10 очагов, продолжают действовать 17. В близости от места пожара подготовлены два водоема общей емкостью около 180 кубических метров.

«Сегодня вечером привезут насосно-рукавный комплекс «ШКВАЛ», в месте его работы организован жилой модуль для размещения личного состава. Также развернут «городок», где участники тушения пожара могут поесть и отдохнуть», — уточнили в ГУ МЧС по Свердловской области.

Сейчас на месте работают 292 человека, 50 единиц техники.

  • Впервые запах дыма жители Екатеринбурга ощутили в ночь на понедельник, 11 октября. Утром 14 октября смог от тлеющих торфяников повис над Солнечным, Широкой Речкой, Академическим и другими районами. Запах гари ощущался даже в центре Екатеринбурга. Также из-за густой пелены на четыре часа ограничили движение на участке с 69-го по 77-й км федеральной автодороги «Екатеринбург — Шадринск — Курган».
  • 15 октября администрация Екатеринбурга ввела режим чрезвычайной ситуации на территории микрорайона из-за тления торфяников. В МЧС на следующий день заявили, что наиболее вероятная причина возникновения пожара — поджог.