Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В микрорайоне Екатеринбурга ввели режим ЧС. Рядом с ним пять дней тлеют торфяники

15 октября 2021, 19:29
Ответственным за ликвидацию пожаров от городской администрации назначили главу района.

Исполняющий обязанности главы Екатеринбурга Игорь Сутягин подписал постановление, согласно которому на территории, прилегающей к Солнечному микрорайону в районе горения торфа, с 15 октября вводят режим ЧС локального характера

«Документ определяет организационную основу взаимодействия служб, задействованных при тушении пожара. Ответственным за ликвидацию ЧС со стороны муниципалитета назначен руководитель администрации Чкаловского района, которому совместно с комитетом административных органов администрации города Екатеринбурга предстоит осуществить план мероприятий по минимизации последствий ландшафтного пожара», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области сообщили, что в тушении торфяников задействуют более 50 курсантов Уральского института государственной противопожарной службы.

«Главным условием, обеспечивающим тушение торфяных пожаров, является бесперебойная подача воды. Для этих целей сотрудники МЧС России используют пожарную насосную станцию, которая установлена на реке Шиловкt. Вода круглосуточно бесперебойно поступает от нее к месту тушения торфяника по магистральной линии длиной 1,7 км. За дни тушения тления торфа в очаги было подано более 13 тыс. тонн воды. Кроме того, вода подвозится пожарными автоцистернами и поливомоечными машинами, предоставленными местной администрацией», — добавили в ведомстве.

Еще утром 15 октября в работах по ликвидации тления были задействованы 130 человек, 33 единицы спецтехники. Дополнительно к месту тления направили спасателей Ногинского спасательного центра МЧС России с насосно-рукавным комплексом «Шквал».

Отметим, что управляющая компания Солнечного оказывает содействие МЧС. Там отметили, что горящие торфяники находятся не на землях жилого района: «Но из-за сильного задымления для обеспечения безопасности мы включились в ликвидацию природного пожара, организовали заправку пожарных машин и проводим выезды для контроля окрестностей. Наши специалисты войдут в оперштаб ликвидации ЧС».

  • Впервые запах дыма жители Екатеринбурга ощутили в ночь на понедельник, 11 октября. Утром 14 октября смог от тлеющих торфяников повис над Солнечным, Широкой Речкой, Академическим и другими районами. Запах гари ощущался даже в центре Екатеринбурга. Также из-за густой пелены на четыре часа ограничили движение на участке с 69-го по 77-й км федеральной автодороги «Екатеринбург — Шадринск — Курган».