Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нам бы еще дождика». Скорость распространения огня в лесах Свердловской области резко упала

28 августа 2021, 11:45
«Нам бы еще дождика». Скорость распространения огня в лесах Свердловской области резко упала
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Площадь выгоревших лесов в регионе достигла почти 7,5 тыс. га. Но благодаря прохладной погоде обстановка стабилизировалась.

За прошедшие сутки в Свердловской области на землях лесного фонда зарегистрировали 46 пожаров. Площадь, пройденная огнем, достигла 7464 га. Это на 166 га больше, чем днем ранее, свидетельствуют данные «Авиалесоохраны».

При этом можно констатировать, что скорость распространения огня резко снизилась, поскольку в предыдущие дни выгоревшая площадь увеличивалась на тысячи гектаров в сутки.

Данные департамента информационной политики Свердловской области отличаются, но незначительно. «В Свердловской области действуют 48 природных пожаров, 27 из них локализованы. За сутки ликвидирован один пожар. Крупные возгорания зафиксированы в лесничествах, расположенных на территории Пышминского городского округа (общая площадь 3995 га), Первоуральского городского округа (общая площадь 1468,3 га)». — уточнили в ДИПе.

Тем не менее, на выходные на территории Свердловской области по условиям погоды прогнозируют средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах.

«Обстановка рабочая, тушим… Сильнее всего пока горит в Камышловском лесничестве. Но по области за сутки всего один новый пожар — в Каменске-Уральском. Пошло на спад, потому что температуры низкая уже, особенно ночью, а не плюс 35 градусов, как было раньше. Нам бы еще дождика…» — поделился с 66.RU диспетчер ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов».

По его словам, число задействованных в тушении пожаров людей и техники пока не сокращают, а лишь перебрасывают на наиболее проблемные участки. Сотрудники (43 человека), которые вернулись из Якутии, приступят к своим обязанностям в понедельник.

В тушении природных пожаров принимают участие 1084 человека личного состава лесоохраны и МЧС, задействовано 232 единицы техники, уточнили в департаменте информационной политики Свердловской области.