В городах Свердловской области, где стоит смог из-за лесных пожаров, на улицу выведут коммунальную технику, которая будет поливать дороги и тротуары. Такое поручение главам муниципалитетов дал Евгений Куйвашев.
Общий список указаний губернатора следующий: главам муниципалитетов — оставаться в пределах своих населенных пунктов и мониторить обстановку, Минприроды — держать качество воздуха под контролем, Минздраву — быть готовым к оперативному оказанию помощи людям с тепловыми ударами и болезнями, которые обостряются в жару.
Жара более 30 градусов в городе продержится еще несколько дней, а запах гари, по словам Куйвашева, должен перестать ощущаться к вечеру 22 августа. «Я прошу всех быть сейчас внимательными и осторожными. Мы прилагаем все усилия, чтобы справиться с огнем», — сообщил он.
Всего в регионе сейчас 17 природных пожаров, 12 — локализованы.