Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор ЦПКиО подтвердил, что в парке затянули с утилизацией туш погибших животных

28 июня 2021, 13:46
Директор ЦПКиО подтвердил, что в парке затянули с утилизацией туш погибших животных
Фото: Игорь Черепанов для 66.RU
Информацию о том, что в парке погибли страус и павлин, опубликовало 66.RU. По сообщению источника издания, в развлекательном учреждении вовремя не утилизировали трупы животных из-за отсутствия до последнего момента договора с ветстанцией и «Спецавтобазой».

В ЦПКиО отреагировали на публикацию редакции 66.RU о том, что за полгода в бывшем контактном зоопарке — на ферме «Морковкино» — умерли страус и павлин. И.о директора парка Павел Зубакин подтвердил информацию, что руководство парка затянуло с утилизацией останков.

«Все животные достались нам от предыдущего руководства, без «медицинских карт» и историй болезни, без точных данных о возрасте. По естественным причинам звери и птицы иногда умирают: осенью — страус, летом — павлин (нет никакой массовой смертности). Оформление утилизации останков занимает определенное время — да, мы затянули с этим. Но уже сегодня подготовили необходимые документы и по всем правилам сдали страуса и павлина ветстанции на утилизацию», — написал он в своем телеграмм-канале.

Информацию про то, что за это время погиб еще и минипиг (карликовая свинья), он опроверг: «Морковкино» работает чуть больше года, и свиньи за это время там не обитали».

Ранее 66.RU писал о том, что в парке за шесть месяцев умерло несколько животных, но их трупы до сих пор не утилизировали. По информации источника корреспондента 66.RU, туши хранили в морозилках, расположенных в «ВИПках» — рядом со зданием администрации парка. Как уверял анонимный собеседник, у парка просто не был заключен договор ни с ветеринарной службой, ни с ЕМУП «Спецавтобаза» по утилизации трупов животных. В муниципальном предприятии журналисту подтвердили, что такой договор с ЦПКиО у них не составлен.

  • В мае директор ЦПКиО Екатерина Кейльман сообщила, что уходит со своего поста. «Я приняла решение об уходе и работаю в парке до 1 июня», — писала она в Instagram. Причиной ее отставки стало «постоянное давление и стресс». Позже появилась информация, что новый директор — Павел Зубакин, работавший ее заместителем по общим вопросам.