Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ЦПКиО за полгода умерли двое животных. Их туши хранят в морозилках

27 июня 2021, 17:24
В ЦПКиО за полгода умерли двое животных. Их туши хранят в морозилках
Фото: Игорь Черепанов для 66.RU
Умирать питомцы фермы «Морковкино» начали еще осенью 2020 года. Последним стал павлин. Собеседник 66.RU уверяет, что трупы хранят в морозилках — в ветслужбу в связи с их утилизацией в парке якобы до сих пор не обращались. При этом в самом ЦПКиО пояснили, что животные умерли «в силу естественных причин», а информацию о том, что их туши держат в холодильниках, не подтвердили.

В бывшем контактном зоопарке ЦПКиО, трансформированным в городскую ферму «Морковкино», за последние шесть месяцев умерли сразу несколько животных: страус, минипиг и павлин. Но, по словам источника 66.RU, руководство парка якобы до сих пор не сообщило об этом в ветеринарную службу и хранит тушки в морозилках, расположенных в «ВИПках» — рядом со зданием администрации парка. Как говорит наш собеседник, у парка просто не заключен договор ни с ветеринарной службой, ни с ЕМУП «Спецавтобаза» по утилизации трупов животных.

«Дело в том, что минипиги подвержены свиному гриппу и держать их в контактных зоопарках запрещено, но он там был. От чего в итоге умер он, а потом и другие животные, непонятно. Возможно, поэтому в парке не хотят обращаться в ветслужбу. Уже нарушены все сроки и закон по утилизации трупов. Животных нет и документов по их утилизации тоже», — рассказал анонимный собеседник 66.RU.

По словам нашего источника, «с павлином — отдельная история»: «Его голову в мешке принесли замдиректора Андрею Ясюковичу. Он испугался и попросил куда-нибудь убрать это».

В пресс-службе ЦПКиО корреспонденту 66.RU подтвердили смерть страуса и павлина, при этом заявив, что минипига в на городской ферме «Морковкино» давно не держали.

«Действительно, в этом сезоне стало на двух животных» меньше — прошлой осенью умер страус, недавно — один из шести павлинов. Умерли в силу естественных причин. В зоопарке работают квалицифицированные ветеринары и другие сотрудники с профильным образованием, следят за условиями содержания животных и птиц, составляют рацион кормления, ухаживают. Всего в Морковкино сейчас живет более 30 «постояльцев», — уточнили там.

Информацию о том, что их туши сейчас держат в холодильниках, в пресс-службе оперативно прокомментировать не смогли, сославшись на то, что в выходной невозможно добыть все данные.

  • В мае директор ЦПКиО Екатерина Кейльман сообщила, что уходит со своего поста. «Я приняла решение об уходе и работаю в парке до 1 июня», — писала она в Instagram. Причиной ее отставки стало «постоянное давление и стресс». Позже появилась информация, что новый директор — Павел Зубакин, работавший ее заместителем по общим вопросам.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!