Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Стойко сопротивляются сносу». Владельцы садов на ЖБИ весь июнь ловят поджигателей Шарташского лесопарка

16 июня 2021, 16:32
«Стойко сопротивляются сносу». Владельцы садов на ЖБИ весь июнь ловят поджигателей Шарташского лесопарка
Фото: личная страница Дмитрия Ионина в социальной сети Facebook
Дачницы передали полицейским сумку злоумышленников с заготовленной зажигательной смесью, а также сообщили номер и марку их автомобиля.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Ионин написал пост в Facebook, в котором утверждает, что пожары в Шарташском лесопарке происходят не только из-за аномальной жары, но и вследствие поджогов.

Он привел в пример пожары район Каменных Палаток, где «стойко сопротивляются сносу сады «им. Мичурина», «Карасики» и «Гранит». «Территория Шарташского лесопарка рядом с ними подвергается систематическим поджогам. В результате первого пожара, 7 июня, пострадала часть зоны лесопарка и три садовых домика в СНТ «Карасики». Тушение пожара длилось более пяти часов. На месте поджога жителями было обнаружено множество зажигалок. После того поджоги продолжались практически каждый день», — написал Ионин.

По словам депутата, 14 июня местные дачницы пытались задержать «двух выходцев из Средней Азии в момент очередного поджога».

«Пироманам» удалось убежать, но женщины смогли изъять и передать сотрудникам полиции сумку с личными вещами поджигателей (в том числе заготовленной зажигательной смесью), а также сообщить номер и марку автомобиля, на котором они скрылись… Они же намекают на возможные причины регулярного появления «пироманов» — соседствующая многоэтажная застройка возле моста на ЖБИ, инициаторы которой были бы не против расширить свои территории за счет земель СНТ», — заявил Дмитрий Ионин.

«Стойко сопротивляются сносу». Владельцы садов на ЖБИ весь июнь ловят поджигателей Шарташского лесопарка
Фото: скриншот личной страницы Дмитрия Ионина в социальной сети Facebook

Многоэтажную застройку в этом районе ведет компания «Гринвич». Вероятно, Ионин имел в виду квартал-парк «Каменные палатки».

«Это слишком серьезные обвинения, тем более из уст депутата. На то должны быть либо весомые основания, либо лучше взять свои слова назад», — заявил 66.RU представитель «Гринвича» Илья Клюжин.

Пожары происходят в Екатеринбурге с июня. Как правило, это случается из-за жары, тополиного пуха и его поджигателей.

Вам понравилось? Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!