Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге – десятки пожаров. Горят парки, дома и кладбища

14 июня 2021, 21:00
В МЧС к тушению огня дополнительно привлекли 11 единиц пожарно-спасательной техники и 30 человек личного состава. А губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что поджог — уголовно наказуемое дело.

В Свердловской области за прошедшие сутки зарегистрировали 224 техногенных пожара, 184 из них произошли из-за поджога тополиного пуха и сухой растительности. Такие данные на утро 14 июня опубликовали в ГУ МЧС по Свердловской области.

Только в Екатеринбурга за сегодняшний день, 14 июня, судя по сообщениям очевидцев, за день произошли десятки подобных ЧС. Вот самые крупные из них:

  1. два раза за день горел мусор в заброшенном здании больницы в Зеленой Роще. Сообщение по первом возгорании площадью 200 квадратных метров поступило в ведомство в 03:47, около 05:00 огонь потушили. Через несколько часов — в 13:14 поступила информация о новом пожаре в этом же здании, но уже на меньшей площади — 50 квадратных метров. Спустя час ликвидировали и его;
  2. в 16:00 стало известно, что загорелось одно из старейших кладбищ города — Михайловское. По информации в соцсетях, дым распространился на весь район, а в воздухе сильно чувствовался запах гари. Огонь, судя по информации местных жителей, подобрался вплотную к могилам членов туристической группы Дятлова. В 19:24 пожар локализовали;
  3. в ЦПКиО на площади порядка гектара в районе 13:00 загорелся пух и трава (это уже третий пожар в парке за неделю). На этой площади огонь еще пока тушат.

Также сегодня полыхало кладбище на улице Пехотинцев, парк «Семь ключей», коллективный сад на Сахалинской, три дома на улице Полежаева в Заречном и район улиц Энергостроителей — Папанина.

В ГУ МЧС корреспонденту 66.RU уточнили, что в Екатеринбурге достаточно сложная пожароопасная обстановка — силы и средства МЧС работают в половине районов города. Дополнительно введены в строй 11 единиц техники (автоцистерны) и порядка 30 человек личного состава.

Губернатор Евгений Куйвашев также отреагировал на сложившуюся ситуацию в своем посте в Instagram напомнил, что поджог — уголовно наказуемое дело:

«Больше 80% пожаров в населенных пунктах произошли по вине поджигателей пуха и сухой травы. Пух хорошо и быстро горит, огонь распространяется молниеносно. Под угрозой — дома, любые постройки, дворы, скверы. И жизни людей. Подумайте только, что можно погубить по собственной глупости! Я напомню: поджог — дело уголовно наказуемое. А если виноват несовершеннолетний, наказание понесут родители. Отдельно обращаюсь к курильщикам: брошенный на газон или из окна машины тлеющий окурок — тоже причина пожаров. Не жалко окружающих, так подумайте хотя бы о себе. Запомните сами и объясните своим детям: пух и траву жечь нельзя!»