Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики пришли с обысками к советнику губернатора Алексею Пьянкову

10 июня 2021, 10:38
Силовики пришли с обысками к советнику губернатора Алексею Пьянкову
Фото: архив 66.RU
Ранее по тому же эпизоду уголовного дела прошли обыски в БЦ «Тургенев».

Сотрудники правоохранительных органов второй день проводят обыски дома в ЖК «Тихвинъ» и на рабочем месте у бывшего министра госимущества Свердловской области, а ныне советника губернатора Алексея Пьянкова. Об этом 66.RU сообщили два осведомленных источника.

По словам одного из них, следственные действия также идут у ближайшего окружения Пьянкова.

Примечательно, что следственные действия против Пьянкова активизировались в момент, когда губернатор Евгений Куйвашев начал возвращать ему позиции во власти. Так, месяц назад экс-глава МУГИСО вошел в составы оргкомитетов по подготовке к Универсиаде-2023 и саммиту SportAccord.

По нашим данным, обыски связаны с преступным эпизодом, в котором может фигурировать Алексей Пьянков. В апреле в рамках того же расследования следователи четвертого следственного управления СКР провели обыски в БЦ «Тургенев».

Связь руководства этого бизнес-центра с находящимся под следствием экс-министром Пьянковым прослеживается в открытых источниках. Здание возникло на обломках объекта культурного наследия — дома Крылова. В 2014 году в заброшенном строении появились рабочие и строительная техника, которые приступили к «реставрации и приспособлению под мини-гостиницу» — так это называлось в официальных документах. А вот так здание стало выглядеть после «реставрации»:

Силовики пришли с обысками к советнику губернатора Алексею Пьянкову
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU

Заказчик строительства — ООО «Белый лотос». Среди учредителей и сменявших друг друга генеральных директоров этой компании значится родная мать возглавлявшего в тот период МУГИСО Алексея Пьянкова — Татьяна Пьянкова. Согласно базе данных «Контур.Фокус», с 2015 года стопроцентным владельцем ООО «Белый лотос» стало АО Группа «Кан». Единственный учредитель этой компании — Александр Кан. Он считается человеком из ближайшего окружения Пьянкова.

«Тургенев» введен в эксплуатацию в июле 2017 года. Владельцами долей здания в тот момент были муниципальное образование город Екатеринбург, АО Группа «КАН» и ООО «Белый лотос». Но через год после сдачи объекта «Белый лотос» ликвидировали. А в 2020-м группа «Кан» распалась на АО «Производственно-Складской Комплекс «Ч-57» и АО Деловой Дом «Тургенев».

  • Алексея Пьянкова и его подчиненных обвиняют в получении взяток. По версии следствия, они получили 31,5 млн рублей за выкуп по завышенной стоимости у нескольких собственников особняка площадью 2031 кв. метр на Репина, 5с (возле «Екатеринбург Арены»). За время следствия Пьянков успел посидеть в СИЗО, выйти на свободу, вернуться в кресло министра, уйти в отставку и сменить несколько должностей. Сейчас он занимает пост председателя совета директоров АО «Облкоммунэнерго».
  • Наблюдатели считают, что дело Пьянкова и его окружения развалилось. О том, что это не так и дело обрастает новыми эпизодами, свидетельствуют обыски в «Тургеневе».

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!