Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России горят десятки тысяч гектаров леса. Города затянуло дымом и гарью

В России горят десятки тысяч гектаров леса. Города затянуло дымом и гарью
Фото: ГУ МЧС по Свердловской области
В Свердловской области, которую окутал смог не только от местных пожаров, но и из-за горящих лесов Тюменской области, с 11–14 мая сохранится высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

По данным Авиалесоохраны особый противопожарный режим введен в 55 субъектах Российской Федерации. Только за майские праздники в 40 российских регионах пожарные потушили почти 787 лесных пожаров на общей площади в 45,7 тысяч га.

В регионах Уральского федерального округа (УрФО) горит более 150 тысяч гектаров леса, смог от природных пожаров отмечается в крупных городах. На их тушение планируют потратить более 2,5 млрд рублей. Самая сложная ситуация возникла в Тюменской области. Там 10 мая губернатор Александр Моор подписал постановление о введении режима ЧС в лесах региона, а также в Аромашевском, Вагайском, Викуловском, Исетском, Юргинском муниципальных районах.

За последние сутки в области произошло 17 лесных и 18 ландшафтных пожаров. Их общая площадь составляет почти 3 тысячи гектаров. По данным Авиалесоохраны, с начала сезона в регионе сгорело около 10 тысяч гектаров леса. Сейчас на тушении лесных и ландшафтных пожаров в Тюменской области задействовано 1002 человека, 228 единиц техники. Привлечены сотрудники парашютно-десантной службы ХМАО-Югры, Свердловской области, аварийно-спасательной службы ЯНАО и ФГУ «Авиалесоохрана».

С сегодняшнего дня, 11 мая, тюменские спасатели обязаны строго контролировать соблюдение запрета на посещение лесов, обустроить минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, проверить готовность пунктов временного размещения граждан и создать транспортный резерв на случай эвакуации.

Дым пожаров из Тюменской области дошел до соседних регионов. Так, 10 мая в оперативном штабе Курганской области заявили, что смог, накрывший региональный центр, принесен ветром из тюменских лесов. В свою очередь, смог из Курганской области, где зафиксировано пять лесных пожаров, 10 мая накрыл Екатеринбург. В ГУ МЧС по Свердловской области уточнили, что на территории региона также действовало семь лесных пожаров, но все их локализовали 10 мая. По информации синоптиков, с 11–14 мая в Свердловской области сохранится высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

О задымлении ряда городов, вызванном пожарами в соседних регионах, сообщили также в министерстве экологии Челябинской области. В регионе особый противопожарный режим действует уже с 24 апреля. Сегодня, 11 мая, стало известно, что смог от горящих на Урале лесов дошел до Башкирии. В частности, дымом окутан Белорецкий, Абзелиловский и Учалинский районы. На запах гари в воздухе жалуются жители Серменевского, Тирлянского, Сосновского, Шигаевского, Николаевского сельсоветов, города Белорецк, деревень Кулукасово и Махмутово.

Из регионов Сибири наиболее сложная ситуация с лесными пожарами складывается в Новосибирской и Омской областях. По данным Авиалесоохраны, по состоянию на 10 мая в Омской области действовало семь лесных пожаров на площади 3,5 тысячи га (с 1 по 9 мая ликвидировано 159 лесных пожаров), в Новосибирской области — пять лесных пожаров на площади 26 га (всего в регионе возникло 133 пожара). На всей территории Омской области и Алтайского края, а также в Кемеровской области, Туве и Хакасии введен особый противопожарный режим.

Частично он распространяется также на Новосибирскую и Томскую области, Красноярский край и республику Алтай. В Новосибирской и Омской областях рекомендовано ввести режим ЧС в лесах в нескольких муниципальных районах.

Желтый уровень опасности (потенциально опасная ситуация) объявлен в Ульяновской области. С начала сезона там уже ликвидировано 29 лесных пожаров. С 11 по 14 мая в лесах восточных и юго-восточных регионов области ожидается высокая пожарная опасность четвертого класса.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», начиная с 1 мая, противопожарный режим с запретом посещения лесов уже вводился в 44 регионах. Он запрещает разводить открытый огонь, в том числе на своем приусадебном участке, жечь траву и валежник. Пользоваться мангалами можно только при условии, что он находится на расстоянии более пяти метров от построек. При этом пожарные отмечают низкую эффективность таких запретов.

  • В ночь на 10 мая Екатеринбург и некоторые районы Свердловской области окутал едкий дым. В соцсетях жаловались жители всех районов города, а также Камышлова, Первоуральска, Белоярского округа и других муниципалитетов. В этот же день в регионально ГУ МЧС назвали причину смога — лесные пожары.