Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В полиции рассказали, как накажут водителя грузовика, обрушившего пешеходный мост на ЕКАД

25 апреля 2021, 10:44
В полиции рассказали, как накажут водителя грузовика, обрушившего пешеходный мост на ЕКАД
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Он находится под стражей и ждет суда. По одной из статей водителю грозит до 15 суток ареста.

Водителя большегруза, который обрушил пешеходный мост на 42-м километре ЕКАД, задержали. «Водитель грузовика MAN, гражданин Касимов, уроженец Татарстана 1979 года рождения, имеющий 22 года водительского стажа и категории B, C, D и E, был задержан сотрудниками полиции в пяти километрах от места ДТП в коллективных садах», — рассказал 66.RU начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

На Касимова составили пять административных протоколов:

  • по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) — лишение прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток;
  • по статье 12.33 КоАП РФ (повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений) — штраф на водителя от 5 до 10 тыс. рублей; на должностных лиц — до 25 тыс. рублей, на юрлиц — до 300 тыс. рублей;
  • по ч. 2. ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков) — штраф 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев;
  • по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ (управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей) — штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • по ч. 5. ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства) — штраф на водителя от 4 до 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от двух до трех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, на юрлиц — штраф от 300 тыс. до 400 тыс. рублей.

«Движение транспортных потоков сотрудниками ГИБДД было возобновлено около часа ночи, после того, как при помощи крана рухнувший мост убрали с проезжей части. Что касается водителя, он сотрудниками полиции задержан и содержится сейчас под стражей в территориальном ОВД. Завтра планируется его доставить в районный суд для рассмотрения протокола об оставлении места происшествия», — добавил Горелых.

ЧП произошло 24 апреля, в 22:13 рухнул пешеходный переход. После того как мост обрушил грузовик, движение по ЕКАД оказалось заблокировано, сотрудники ГИБДД отправляли водителей в объезд. Позже сотрудники «Уралтрансспецстой» (подрядная организация Управления автодорог Свердловской области) с помощью двух подъемных кранов освободили проезжую часть.

«Будет установлена причина обрушения моста, в том числе по результатам технического обследования. Будет установлено, когда проводился ремонт или обследование моста на предмет устойчивости его конструкции», — сообщили в прокуратуре.

В сентябре 2020 года на Челябинском тракте произошел аналогичный случай. Тогда самосвал с поднятым кузовом снес пешеходный мост, а водитель КАМАЗа погиб.