Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В офисах крупнейших свердловских дорожных подрядчиков прошли обыски

20 апреля 2021, 13:09
В офисах крупнейших свердловских дорожных подрядчиков прошли обыски
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Компания «УралДорТехнологии» подконтрольна бизнесмену Виталию Кочеткову, а «Свердловскавтодор» —УГМК.

Сотрудники полиции и Росгвардии провели оперативные действия в офисе компании «УралДорТехнологии» на Антона Валека, 15, силовики выносят оттуда компьютеры. Как рассказал источник 66.RU, также обыски прошли в одной из квартир в клубном доме «Тихвинъ», где проживает один из топ-менеджеров данной компании. Собеседник 66.RU не уточняет его имя, но нам известно, что квартира в «Тихвине» есть, в частности, у управляющего «УралДорТехнологий» Романа Жданова.

Компания «УралДорТехнологии» подконтрольна бизнесмену Виталию Кочеткову. В марте в другой его компании — офисе мобильного оператора «Мотив» («Екатеринбург-2000) — и квартирах работников этой организации также прошли обыски.

Также источники уточнили, что параллельно с этим силовики работали в подконтрольном УГМК «Свердловскавтодоре» в рамках проверки по делу о картельном сговоре между «Свердловскавтодором» и «УралДорТехнологиями». По нашим данным, за последние три года было два тендера, где одновременно выступали «УралДорТехнологии» и «Свердловскавтодор». При этом первая («УралДорТехнологии») часто была субподрядчиком на контрактах у второй («Свердловскавтодор»).

«Пока ничего не закончилось, все продолжается. Поэтому ничего комментировать не можем», — заявили в «УралДорТехнологиях» корреспонденту 66.RU. В «Свердловскавтодоре» добавили, что «ничего не знают, предприятие работает в обычном режиме».

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что сейчас полиция проверяет эту информацию на «предмет соответствия действительности».

Отметим, что компания «УралДорТехнологии» фигурировала в уголовном деле бывшего министра транспорта и связи Александра Сидоренко, возбужденном в 2016 году. В основу обвинений, предъявленных чиновнику, легли показания Романа Жданова. В деле говорилось, что член правительства контролировал 70% ООО «УралДорТехнологии», зарегистрированные на его тещу — Галину Иост. Брат министра владел 100% «УралТрансПетролиум». Обе фирмы выигрывали в гостендерах, на результаты которых мог повлиять министр, утверждало следствие. В 2017-м суд закрыл дело в связи с истечением срока давности.

  • «УралДорТехнологии» — крупный свердловский дорожный подрядчик, часто выигрывающий контракты на строительство и ремонт дорог Но качество работ всегда оставляет большие вопросы. В частности, организация реконструировала улицу Шефскую. Но после работ, прошлой осенью, улицу затопило после небольшого дождя, ГИБДД даже перекрыла движение по магистрали. В марте 2020 года транспортные предприятия, которые работают на стройке ЕКАД, обвинили компанию «Дорстройэксплуатация» (входит в ту же группу компаний, что и «УралДорТехнологии») в невыплатах по контрактам.
  • Также «УралДорТехнологии» разработали проект по реконструкции и строительству улично-дорожной сети в рамках подготовки к летней Универсиаде 2023 года в Екатеринбурге.
  • Ранее обыски прошли в Управлении дорог Свердловской области. Подробнее об этом мы писали здесь.