Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В отношении директора «Мотива» возбудили уголовное дело из-за неуплаты налогов

2 марта 2021, 12:01
В рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»), возбужденного 17 февраля, в офисе компании и в квартирах ее сотрудников на днях прошли обыски. Общая сумма заключенных с фирмами-однодневками фиктивных договоров – 2,4 млрд рублей

Сотрудники СК и ФСБ 1 марта провели следственные действия в офисе компании ООО «Екатеринбург-2000» (оператор мобильной связи «Мотив», принадлежит бизнесмену Виталию Кочеткову) на Мамина-Сибиряка, 85 и в квартирах работников компании. Эту информацию подтвердил источник 66.RU. В СУ СК по Свердловской области и УФСБ данную ситуацию пока не комментируют.

В 2018 году после проведенной межрайонной ИФНС России проверки выяснилось, что с 2015–2017 годов бизнесмены для занижения налогооблагаемой базы могли провести несколько сделок на сумму более 1,2 млрд рублей с «фирмами-однодневками». Установлено, что между ООО «Екатеринбург-2000» и его контрагентами отсутствуют обстоятельства, свидетельствующие о реальности следующих проведенных сделок: по договору аренды и купли-продажи оборудования с «Технолоджи систем», по договору оказания услуг по технической поддержке программного продукта «Автоматизированная система расчетов «МАGIC BILLING» с ООО «Юнионгрупп» и ООО «Юнилинк», что привело к занижению налоговой базы по налогу на прибыль организации.

Так, с целью занижения суммы налогов к уплате в бюджет за счет увеличения расходов по налогу на прибыль и налоговых вычетов по НДС руководство ООО «Екатеринбург-2000» через аффилированных лиц зарегистрировало ООО «Технолоджи Систем», «Навитрейд», «Юнилинк», «Юнионгрупп», «Линксервис» и «Битсистем» (ИНН 771701001), где директорами были люди, фактически не руководящие финансово-хозяйственной деятельностью организаций.

По информации источников, для снижения суммы доначисленных ООО «Екатеринбург-2000» налогов, в 2019 году Виталий Кочетков «через имеющиеся позиции в органах государственной власти и управления региона, пытался оказать давление на руководство регионального УФНС. Но эта попытка была безуспешной, и бизнесмен решил встретиться с одним из руководителей отдела центрального аппарата ФНС, с которым и договорился о занижении суммы доначисленного налога.

В июне 2019 года сотрудниками МРИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 10 были вручены дополнения к акту выездной налоговой проверки ООО «Екатеринбург-2000», в материалах которых содержалась дополнительно собранная доказательная база по неуплате ООО «Екатеринбург-2000» налогов и сборов в сумме более 1,2 млрд рублей (включая пени). После чего, по словам инсайдера, на сотрудников МРИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №10 со стороны курирующей МРИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №5 (расположена в Москве) оказывалось давление с указанием прекратить проверку и составить протокол об отсутствии у ООО «Екатеринбург-2000» ряда неуплаченных налогов и сборов.

После оказанного давления замначальника МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №5 Роман Шишулин дал устные указания готовить решение только по эпизоду с контрагентами ООО «Юнилинк» и ООО «Юнионгрупп», где имеется достаточная доказательная база по уклонению от уплаты налогов в 150 млн рублей. В отношении оставшейся суммы по аренде и последующему приобретению оборудования компанией «Мотив» (ООО «Екатеринбург-2000») на общую сумму около 750 млн рублей дал указание не начислять из-за недостаточного количества доказательств. «Это все говорит о возможной коррупции в МИ ФНС», — добавил собеседник 66.RU.

Официально уголовное дело расследуется в отношении директора ООО «Екатеринбург-2000» Алексея Артемасова, но, по информации нашего собеседника, направлено в первую очередь на учредителя «Мотива» Виталия Кочеткова. В поддержку этой версии говорит то, что идет проверка и других активов Виталия Кочеткова — ООО «Богдановичский мясокомбинат» и АО «Богдановичский городской молочный завод».

UPD: Представители «Богдановичского городского молочного завода» заявили, что Виталий Кочетков не имеет никакого отношения к АО. «Виталий Кочетков отношения к АО «Богдановичский городской молочный завод» не имеет, в органы управления обществом не входит, акционером или каким-либо лицом, прямо или косвенно управляющим данным активом, не является», — прокомментировал информацию член совета директоров АО «Богдановичский городской молочный завод» Андрей Овчаренко.

В пресс-службе компании «Мотив» редакцию 66.RU попросили прислать официальный запрос. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

  • До этого выемку документов в офисе «Мотива» проводили прошлым летом. Тогда в компании рассказали, что у них искали бумаги, касающиеся одного из контрагентов. Речь шла о нарушении в 1,2 млрд рублей. Тогда опрошенные 66.RU эксперты сошлись во мнении, что давление правоохранителей может быть связано с интересом, проявляемым структурами, принадлежащими Виталию Кочеткову (среди которых и «Екатеринбург-2000»), к изумрудно-бериллиевому Мариинскому прииску в поселке Малышева. Месторождение находится под контролем Ростеха. В тот раз выемка документов в офисе «Мотива» прошла в один день с задержанием мэра Богдановича Павла Мартьянова. В этом городе находится важный актив, контролируемый владельцем «Мотива» Виталием Кочетковым, — мясокомбинат «Аверино».
  • Виталию Кочеткову приписывают наличие широких политических интересов и называют «теневым хозяином города».