Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сторонники отца Сергия заявили о новой попытке захвата Среднеуральского монастыря

27 февраля 2021, 11:26
Сторонники отца Сергия заявили о новой попытке захвата Среднеуральского монастыря
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ
По словам сподвижников опального экс-схиигумена, с утра в обитель попытались попасть 10 реабилитантов из благотворительного фонда «Ника».

Реабилитанты из фонда «Ника» Екатеринбургской епархии с утра 27 февраля попытались проникнуть в Среднеуральский женский монастырь. Оставшиеся в обители монахи уверяют, что он известен как личный силовой отряд епархии. Сподвижники экс-схиигумена считают, что это очередная попытка изгнать их из монастыря. Прошлая произошла 26 февраля, когда ОМОН искал там подозреваемого в тройном убийстве отца Силуана.

«Около 10:00 реабилитанты из БФ «Ника» численностью более 10 человек пытались прорваться в Среднеуральский женский монастырь. По нашим данным, остановил их только личный звонок митрополита Евгения, которому были вынуждены позвонить монахини монастыря. Но автобус с реабилитантами все еще стоит на парковке монастыря. Мы воспринимаем эти действия как очередную попытку захвата», — говорится в телеграм-канале «Защита отца Сергия».

Сейчас в монастыре также находится свердловский омбудсмен по правам человека Татьяна Мерзлякова. «Я проверяю, получают ли паломники и прихожане доступ к монастырю, чтобы осуществлять свое вероисповедание. На улице очень холодно, замерзла. Пока так, больше ничего сказать не могу», — заявила она в разговоре с журналистом 66.RU.

Также мы обратились за комментарием в Екатеринбургскую епархию. Как только он появится, мы его опубликуем.

  • Благотворительный Фонд «Ника» — социально ориентированная некоммерческой организация, созданная Екатеринбургской епархией, и официально зарегистрированная 28 сентября 2011 года. Там занимаются реабилитацией нарко- и алкозависимых людей. Духовник фонда — митрополит Евгений Кульберг.
  • Благотворительный фонд «Ника» также участвовал в «захвате» храма блаженной Ксении Петербургской в ноябре 2020 года. После этого там сменился настоятель — из храма изгнали сподвижника опального экс-схиигумена Сергия, настоятеля Георгия Бусыгина. 6 ноября к своим обязанностям приступил новый настоятель храма Ксении Петербургской отец Владимир Гливинский.
  • Силовики приезжали в монастырь в конце 2020 года. Они взяли его штурмом, задержали отца Сергия и провели обыски. Николаю Романову предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: 110.1, 148 и 330. Максимальное наказание, которое грозит экс-схиигумену, — до четырех лет лишения свободы.
  • 25 февраля Басманный суд Москвы на три месяца продлил срок ареста экс-схиигумену Сергию. Его обвиняют в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве.
  • В ночь с 26 на 27 февраля ОМОН и полиция вновь ворвались в Среднеуральский женский монастырь. На этот раз, чтобы отыскать обвиняемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который скрывался там под именем отец Силуан. Кто отдал приказ начать штурм, можно прочитать здесь.